Исследование МРТ, поставьте пожалуйста диагноз?

Vasilyevvg аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.12.2015 - 11:56
Публикации: 2

Добрый день.

В начале ноября 2015 г. получил травму позвоночника (сверху упала железная балка, примерно 60-70 кг., удерживая ее руками вверху почувствовал резкую боль в спине). Обратился  за исследованием МРТ (ссылка: https://yadi.sk/d/qN8jcGYDkjSLm). Поставлен диагноз - картина неосложненного компрессионного перелома тела позвонка Th9, умеренная клиновидная деформация тела Th9 позвонка за счет снижения высоты в переднем отделе, с деформацией краниальной замыкательной пластинки, МР сигнал от верхних участков тела позвонка слабо гиперинтенсивный на Т2, гиперинтенсивный stir ИП и гипоинтенсивный на Т1 ИП за счет отека костного мозга. Просвет позв. канала не деформирован. Соотношения в межпозвоночных суставах не нарушены. Гемангиомы в телах Th9, Th10 позвонков диаметром до 0.9 см.

Уточните пожалуйста верный ли это диагноз, достаточно ли предложенного исследования, либо необходимы дополнительные исследования? Чем  может быть обусловлен перелом позвонка (вес тяжести на такой уж и большой)?

Евгений Магонов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 6 дней назад
Зарегистрирован: 07.03.2008 - 15:28
Публикации: 1266

Заключение правильное - компрессионный перелом Th9, импрессионная деформация краниальной замыкательной пластинки, трабекулярный отек костного мозга.
По поводу механизма травмы - вполне возможно. При падении балка весом 60-70кг может оказывать давление в несколько раз больше, а вытянутые руки и "правильное" положение тела привели к тому, что весь вес пришелся на конкретный позвонок, что и привело к перелому.

Дополнительные исследования не нужны, лечение заключается в основном в максимально ограничении вертикального положения тела, иначе все может только усугубиться. Обязательно обратитесь к травматологу!

Добрый админ

Vasilyevvg аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.12.2015 - 11:56
Публикации: 2

Добрый день! Спасибо большое за ответ.

Хочу задать еще пару вопросов:

1. Mожет ли все же гемангиома способствовать перелому, видны ли они на снимках?

2. Могли бы Вы посоветовать какое-либо медицинское учреждение ортопедии и травмотологии в Санкт-Петербурге или конкретного специалиста для получения консультации по дадьнейшему лечению и реабилитации.