Пневмония, туберкулез или что- то еще...

serenadiva аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.02.2016 - 21:50
Публикации: 2

 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ.

Мужчина , 32 года, рост 180, вес 80 кг.

Заболевание началось с сухого кашля и температуры от 37,5 до 39,6.  На шестой день от начала первых симптомов начал прием антибиотиков Амоксиклав Квиктаб. Через семь дней назначена флюрография, после которой КТ. По КТ диагноз  двусторонняя полисегментарная плевропневмония. Лечение в стационаре 10 дней- антибиотики, физиотерапия, массаж. Снова КТ и описание- без существенной динамики. Анализы при выписке идеальные, вообще без отклонений.  Из стационара выписан. Больничный закрыт. Наблюдение по месту жительства.Участковый пульмонолог предположил туберкулез. Направляет в тубдиспансер.Есть ли в этом необходимость? Лечащий врач в больнице вероятность туберкулеза сводит к нулю.

 Последнюю КТ прилагаю

. https://www.sendspace.com/file/xiq5lp

Заранее спасибо.

 

galaka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.06.2008 - 22:53
Публикации: 5

Отмечаются множественные субплеврально расположенные участки снижения прозрачности легочной ткани по типу матового стекла , да это может быть пневмония , но также возможен поствоспалительные фиброзные изменения как остаточные явления  , диагноз туберкулез маловероятен. 

serenadiva аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.02.2016 - 21:50
Публикации: 2

Спасибо большое за ответ. А эти поствосполительные фиброзные изменения со временем пройдут или так и останутся в легких? Лечащим врачом в больнице  рекомендовано повторить КТ через три месяца для контроля. А пульмонолог по месту жительства отправляет в тубдиспансер сейчас...