Помогите найти правду!

Данилова Елена аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.08.2014 - 22:01
Публикации: 3

Уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, найти правду! Понимаю, что изображения выглядят плачевно, но лучшего от пациентов добиться не могу.

Снимки ребенка 8 лет - моего соседа. Я - общий хирург, некоторое время работала на смешаном (детско-взрослом) приеме, проводила много медосмотров в детсадах, школах. На мой взгляд у ребенка для 8 лет слишком выражен кифоз, глазом видна ротация позвонков. Я думаю о Шейрмана Мау или другой дизонтогенетической патологии.

Главный городской детский ортопед и его заместитель считают, что здесь банальное нарушение осанки, меры поэтому принимаются соотвествующие, то есть практически никаких.

Будьте добры, насколько это возможно, соориетируйте на чьей стороне правда. Если мои подозрения справедливы, буду настаивать, чтобы обращались в краевой центр.

Данилова Елена аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.08.2014 - 22:01
Публикации: 3

Не пойму,  почему изображения не прикрепились. Попробую еще раз.

Приложения: 
a_00011.jpga_00022.jpg
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 19 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

Данилова Елена wrote:
..... Понимаю, что изображения выглядят плачевно, ....

Давайте так коллега: 1) полноценное суждение плохому снимку высказать нельзя; 2) мы все учили физику, и в школе, и в институте, поэтому: физически невозможно сделать качественный боковой снимок грудного и поясничного отдела позвончника, либо грудной будет перебит, либо поясничный недобит; в данном случае - грудной перебит, поэтому см. п.1.

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться