спондилит (специфический?, неспецифический?)

buger аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.12.2012 - 20:55
Публикации: 5

Добрый день!

мужчина, 1963 г.р.. 4 недели назад был дискомфорт в грудном отделе позвоночника, в домашних условиях провели массаж и ночью резко поднялась температура до 40 градусов и держалась на уровне 38-39 градусов около недели,

проводили лечение по предположению ОРВИ амиксином, жаропонижающими. появилась резкая боль между ребрами на уровне грудной клетки похожая на межреберную невралгию, спать стало возможно только сидя, в положении лежа боль усиливается. подключили ибуклин. 2 неделю температура после приема ибуклина снижалась утром до 37.5 ,вечером поднималась до 38.5, 3 неделя то же самое. Пропил 2 антибиотика (сумамед 3 таблетки по 500мг, клацид 5 таблеток по 500мг) изменений никаких. Сделали рентген легких и узи почек , патологий не обнаружено, анализы мочи и крови показали наличие воспалительного процесса, к сожалению забрала врач себе и точные показания смогу переслать на следующей неделе. Боли немного уменьшились, но в положении лежа так же усиливаются. Продолжаю прием ибуклина, только он заметно улучшает самочувствие и снимает боль. На 4 неделе сделали МРТ. Диагноз - спондилит (специфический?, неспецифический?) Полную картину МРТ прилагаю. http://files.mail.ru/0AVA9E

Порекомендовали пройти консультацию фтизиатора и невропатолога. Фтизиатор начал обследование но окончательный результат будет через 5 дней, а время идет, боль сильная и температура держится. Подскажите пожайлуста, какие необходимо еще провести срочные обследования для того чтобы на консультации врача определиться хотя бы с начальной тактикой лечения.

buger аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.12.2012 - 20:55
Публикации: 5

и еще

Приложения: 
17.jpg18.jpg19.jpg30.jpg22.jpg23.jpg24.jpg26.jpg27.jpg31.jpg33.jpg34.jpg35.jpg36.jpg37.jpg38.jpg39.jpg40.jpg42.jpg43.jpg44.jpg45.jpg
svet аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.05.2010 - 19:10
Публикации: 201

по количеству пораженных позвонков (1-2) в данном случае 2; по локализации (преимущественно тела); наличие натёчника. это вероятно туберкулезный спондилит. первичный твс костей  локализуется преимущественно в позвоночнике, а легкие могут быть интактными. из методов лучевой диагностики вы сделали всё, теперь за фтизиаторами очередь с назначением проб и лаб. анализов. попробуют лечить твс...

Бородулин М.А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 17.02.2011 - 01:10
Публикации: 1408

Если рентгенография органов грудной клетки не выполнена, то необходимо.

Об этиологии действительно:  fifty fifty.

Для верификации возможно выполнение транспедикулярной биопсии. (Вопрос о необходимости решается с Лечащим врачом, а не на сайте)

Диаскинтест признан методом диагностики туберкулеза, (Вопрос о назначении и противопоказаниях также решить с лечащим врачом).

buger аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.12.2012 - 20:55
Публикации: 5

Спасибо большое за оперативный ответ.  Рентген органов грудной клетки без патологий. Диаскентест как раз сделан в пятницу, ждем результатов в понедельник. Возможно при отрицательном диаскентесте наличие туберкулеза? есть какие то более точные методы диагностики туберкулеза? Насколько опасно проведение транспедикулярной биопсии?

Бородулин М.А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 17.02.2011 - 01:10
Публикации: 1408

Вопрос об опасности также лучше задать лечащему врачу. Методика сложная, проводится в хир. стационаре.

Helios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.08.2010 - 15:16
Публикации: 4417

На данном этапе трудно сказать-соглашусь с коллегами.Необходимо учитывать клинику-если болевой синдром выражен, то велика вероятность неспецифического процесса.Но паравертебральный компонент сбивает с толку-он и при банальном остеомиелите может иметь место +равноценное поражение позвонков ( при неспецифическом изменения в разных позвонках различной степени выраженности). При туберкулезном процессе могут выявляться   изменения в задних элементах  - дужках, отростках-  с анкилозированием "с дефицитом"с атрофией поперечных и остистых отростков в исходе процесса .

Что мы имеем на выходе при данном исследовании ? Высота тел позвонков  в передних отделах снижена, имеется  контактная деструкция замыкательных пластинок, причем в  передних отделах более выражена, наличие дисцита-я бы в заключении вынесла спондилодисцит ( в скобках- не исключено, что специфической этиологии).Не противоречит заключению специалистов, проводивших исследование.

Euvgenia аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.06.2012 - 17:58
Публикации: 32

Важно выяснить следующий анамнез: контакт с туберкулезом, были ли какие то оперативные вмешательства у больного, абсцессы, гнойничковая сыпь, гнойная ангина перед заболеванием. Напишите результат общего анализа крови, если можно не один. Диаскин тест, к сожалению, не всегда информативен.

buger аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.12.2012 - 20:55
Публикации: 5

Получили результаты диаскинтеста - все отрицательно. Контактов с туберкулезными больными не было, сыпи так же. До начала острой формы заболевания никаких жалоб не было, а даже наоборот был бодр и полон сил. Особых проблем со здоровьем не наблюдалось ,всегда увлекался спортом и ЗОЖ. Прошел консультацию фтизиоортопеда, по любому предлагают начать лечить туберкулез и уже по ходу решить он или не он. Не хотелось бы гробить окончательно организм противотуберкулезными средствами, а если это вовсе не туберкулез и в конец ослабленный организм потеряет последний иммунитет к другой неспецифической причине и упустим время. Неужели нет таких косвенных признаков, методов диагностики по которым можно определить хотя бы большую степень вероятности причины спондилита. Так же выкладываю результаты анализов крови и мочи

Приложения: 
img_3054.jpgimg_3055.jpgimg_3056.jpg
Euvgenia аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.06.2012 - 17:58
Публикации: 32

Предлагает ли  фтизиоортопед стационар? Если предлагает соглашайтесь. Данную патологию следует лечить в стационарных условиях, где хирурги решают вопрос о необходимости операции. Наши фтизиортопеды всегда рекомендуют перед этим сделать еще и МСКТ пораженного отдела позвоночника. Необходим строгий постельный режим,  изготовление жесткого корсета. Без данных гистологического исследования (по данным операциии, биопсии) следует начинать пробное  лечение антибиотиками широкого спектра парентерально (в/м, в/в) часто несколько курсов, под контролем общего анализа крови, СРБ, фибриногена и др. биохимии. При отсутствии эффекта - эффект оценивают врачи (по клинике, анализам, МСКТ контролю), начинают лечение туберкулезного спондилита.

Popovpavel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.06.2009 - 00:23
Публикации: 649

Здесь главное для рентгенолога - установить факт наличия инфекционного спондилита, а уж туберкулезный он или неспецифический - это пусть решают клиницисты, у них для этого масса тестов, анамнез, клиника и т.п.