Влияние рентгена на репродуктивную систему девочки в будущем

Gaiya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.12.2017 - 21:46
Публикации: 24

В.Б. Серов wrote:

Gaiya wrote:

Скажите, у каких специалистов тогда спрашивать об этом?

Gaiya, мало знать у кого спрашивать, для понимания проблемы требуется соответствующая подготовка (образование). Вот некоторые источники: «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева»Радиационная защита в медицине ПУБЛИКАЦИЯ 105 МКРЗ

Спасибо за ссылки... Я прошла по первой из них и прочитала: "В-третьих, медицинское облучение имеет целый ряд особенностей, усугубляющих его действие: оно характеризуется высокой мощностью дозы излучения, на несколько порядков превышающей природное облучение; направлено на больной или ослабленный организм; является неравномерным, воздействуя, в основном, на одни и те же органы, в том числе радиочувствительные". В общем-то, нашла, что называется, на свою голову, ответ на свой вопрос.... И, в связи с этим, можно сделать вывод, что неккоректно сравнивать диагностическую процедуру с полетом на самолете, прогулкой по гранитной набережной и т.д. по степени воздействия и, самое главное, вреда для организма. Мой ребенок после облучения через три дня заболел с высокой температурой, не прошло и трех недель, как заболел вновь... Все время хнычет, перестала улыбаться, как раньше... Я не знаю, связано ли это с облучением, но то, что пишут на просторах интернета о последствиях воздействия даже самыми малыми дозами - заставляет очень сильно нервничать... Особенно информация о том, что даже самая малая доза на яичники может привести к бесплодию...

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 57 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17541

Gaiya wrote:

В.Б. Серов wrote:

Gaiya wrote:

Скажите, у каких специалистов тогда спрашивать об этом?

Gaiya, мало знать у кого спрашивать, для понимания проблемы требуется соответствующая подготовка (образование). Вот некоторые источники: «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева»Радиационная защита в медицине ПУБЛИКАЦИЯ 105 МКРЗ

Спасибо за ссылки... Я прошла по первой из них и прочитала: "В-третьих, медицинское облучение имеет целый ряд особенностей, усугубляющих его действие: оно характеризуется высокой мощностью дозы излучения, на несколько порядков превышающей природное облучение; направлено на больной или ослабленный организм; является неравномерным, воздействуя, в основном, на одни и те же органы, в том числе радиочувствительные". В общем-то, нашла, что называется, на свою голову, ответ на свой вопрос.... И, в связи с этим, можно сделать вывод, что неккоректно сравнивать диагностическую процедуру с полетом на самолете, прогулкой по гранитной набережной и т.д. по степени воздействия и, самое главное, вреда для организма. Мой ребенок после облучения через три дня заболел с высокой температурой, не прошло и трех недель, как заболел вновь... Все время хнычет, перестала улыбаться, как раньше... Я не знаю, связано ли это с облучением, но то, что пишут на просторах интернета о последствиях воздействия даже самыми малыми дозами - заставляет очень сильно нервничать... Особенно информация о том, что даже самая малая доза на яичники может привести к бесплодию...

Ну, что Владимир Борисович, получили? Нельзя овуляшкам давать много информации.

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 57 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17541

Gaiya wrote:

В.Б. Серов wrote:

Gaiya wrote:

Скажите, у каких специалистов тогда спрашивать об этом?

Gaiya, мало знать у кого спрашивать, для понимания проблемы требуется соответствующая подготовка (образование). Вот некоторые источники: «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева»Радиационная защита в медицине ПУБЛИКАЦИЯ 105 МКРЗ

Спасибо за ссылки... Я прошла по первой из них и прочитала: "В-третьих, медицинское облучение имеет целый ряд особенностей, усугубляющих его действие: оно характеризуется высокой мощностью дозы излучения, на несколько порядков превышающей природное облучение; направлено на больной или ослабленный организм; является неравномерным, воздействуя, в основном, на одни и те же органы, в том числе радиочувствительные". В общем-то, нашла, что называется, на свою голову, ответ на свой вопрос.... И, в связи с этим, можно сделать вывод, что неккоректно сравнивать диагностическую процедуру с полетом на самолете, прогулкой по гранитной набережной и т.д. по степени воздействия и, самое главное, вреда для организма. Мой ребенок после облучения через три дня заболел с высокой температурой, не прошло и трех недель, как заболел вновь... Все время хнычет, перестала улыбаться, как раньше... Я не знаю, связано ли это с облучением, но то, что пишут на просторах интернета о последствиях воздействия даже самыми малыми дозами - заставляет очень сильно нервничать... Особенно информация о том, что даже самая малая доза на яичники может привести к бесплодию...

Галя, вас мой ответ

Андрей Юрьевич wrote:

Gaiya wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

"Аппарат был цифровой, доза незначительная." - какая?

Сейчас посмотрела в выписке - доза 0,01, единицы не указаны. Со слов консультанта на ресепшене в клинике "аппарат у нас практически нулевой, доза незначительная". 

Эффективная доза у детей, - 0,01 - 0,1 0 мЗв - Категория риска - Минимальный - от 1 до 10 случаев на миллион человек

не устроил?

Андрей Юрьевич

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

Зачем теперь получать медицинское, физическое образование по 5+ лет, если можно почитать статьи в интернете и стать специалистом в радиологии и медицине?

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 35 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1276

Gaiya wrote:

Мой ребенок после облучения через три дня заболел с высокой температурой, не прошло и трех недель, как заболел вновь... Все время хнычет, перестала улыбаться, как раньше... Я не знаю, связано ли это с облучением, но то, что пишут на просторах интернета о последствиях воздействия даже самыми малыми дозами - заставляет очень сильно нервничать... Особенно информация о том, что даже самая малая доза на яичники может привести к бесплодию...

Дорогая Gaiya, вы производите впечатление человека, страдающего фобией или депрессией. Успокойтесь, никаких фатальных последствий вашему ребенку от облучения при исследовании не грозит. Облучение от исследования не может быть причиной болезней вашего ребенка. Обращаю внимание, что вы не сможете объективно воспринять и оценить информацию по влиянию излучения, оставьте Кесарю кесарево.

Зри в корень!

Gaiya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.12.2017 - 21:46
Публикации: 24

Андрей Юрьевич wrote:

Gaiya wrote:

В.Б. Серов wrote:

Gaiya wrote:

Скажите, у каких специалистов тогда спрашивать об этом?

Gaiya, мало знать у кого спрашивать, для понимания проблемы требуется соответствующая подготовка (образование). Вот некоторые источники: «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева»Радиационная защита в медицине ПУБЛИКАЦИЯ 105 МКРЗ

Спасибо за ссылки... Я прошла по первой из них и прочитала: "В-третьих, медицинское облучение имеет целый ряд особенностей, усугубляющих его действие: оно характеризуется высокой мощностью дозы излучения, на несколько порядков превышающей природное облучение; направлено на больной или ослабленный организм; является неравномерным, воздействуя, в основном, на одни и те же органы, в том числе радиочувствительные". В общем-то, нашла, что называется, на свою голову, ответ на свой вопрос.... И, в связи с этим, можно сделать вывод, что неккоректно сравнивать диагностическую процедуру с полетом на самолете, прогулкой по гранитной набережной и т.д. по степени воздействия и, самое главное, вреда для организма. Мой ребенок после облучения через три дня заболел с высокой температурой, не прошло и трех недель, как заболел вновь... Все время хнычет, перестала улыбаться, как раньше... Я не знаю, связано ли это с облучением, но то, что пишут на просторах интернета о последствиях воздействия даже самыми малыми дозами - заставляет очень сильно нервничать... Особенно информация о том, что даже самая малая доза на яичники может привести к бесплодию...

Галя, вас мой ответ

Андрей Юрьевич wrote:

Gaiya wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

"Аппарат был цифровой, доза незначительная." - какая?

Сейчас посмотрела в выписке - доза 0,01, единицы не указаны. Со слов консультанта на ресепшене в клинике "аппарат у нас практически нулевой, доза незначительная". 

Эффективная доза у детей, - 0,01 - 0,1 0 мЗв - Категория риска - Минимальный - от 1 до 10 случаев на миллион человек

не устроил?

Андрей Юрьевич, этот ответ меня бы очень устроил, я знаю, каков Ваш опыт и очень надеюсь на получение квалифицированной информации от Вас лично и других уважаемых докторов на этом профессиональном форуме, ибо я хочу жить нормально, не беспокоясь за своего ребенка... Мы на независимой территории и поэтому я хочу услышать всю правду, надеюсь, Вы и все доктора меня здесь не успокаиваете. НО, не дает покоя то, что были облучены яйцеклетки! Это дозы не опасны для тех областей тела, которые менее радиочувствительны, для яичников может хватить и 0,01 мЗв, так ведь? Или я не права? Простите за много слов и эмоциональность.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 57 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17541

Gaiya wrote:
... Вы и все доктора меня здесь не успокаиваете. НО, не дает покоя то, что были облучены яйцеклетки! .... Простите за много слов и эмоциональность.

Честно говоря, мне пофиг ваши многословие и эмоциальностью.  Вы спросили, я ответил. Имеющий уши - услышит.Имеющий мозг - поймет.  Ответ вас не устроил, ждите другой.

Андрей Юрьевич

vadim losevichev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.01.2013 - 09:45
Публикации: 679

☝️

Non progrĕdi est regrĕdi.

Gaiya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.12.2017 - 21:46
Публикации: 24

Сейчас прочитала ответ гинеколога на свой вопрос: Консультирует Сибирская Елена Викторовна - Главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ, заведующая гинекологическим отделением Морозовской ДГКБ: "К сожалению, могу сказать, что случилось, то уже случилось. Дальше надо наблюдать за девочкой. Доза допустима, но риски есть." Поэтому, это, действительно, вопрос не к рентгенологам((( Последствия видят уже гинекологи... В связи с этим я не понимаю, почему рентгенологи не закрывают половые органы???

 

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Анатомически яичники располагаются в боковых отделах малого таза (около тазобедренных суставов). При малых размерах тела у детей попытка прикрыть половые органы защитой зачастую приводит к перекрытию зоны интереса (тазобедренные суставы), и поэтому приходится переделывать снимок, т.е. еще раз облучать ребенка.