Есть ли артроз таранно-ладьевидного сочленения левой стопы?

legion аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.07.2023 - 23:39
Публикации: 3

Здравствуйте.
В связи с изменением расписания болезней возник вопрос о наличии/отсутствии деформирующего артроза таранно-ладьевидного сочленения левой стопы. По заключению из Главного военного клинического медицинского центра (далее 432 ГВКМЦ) артроз у меня есть, по заключению из местной больницы -- продольное плоскостопие 3 степени без признаков артроза.

Вопрос: Есть ли у меня артроз? Имеет ли смысл пойти на МРТ голеностопного сустава для подтверждения артроза?

Всем спасибо за помощь!

Вот заключение из 432 ГВКМЦ:
Описание:
  Высота продольного свода правой стопы 17 мм, длина свода 173 мм, угол свода 157 град.
  Высота продольного свода левой стопы 18 мм, длина свода 178 мм, угол свода 158 град.
  Отмечаются дегенеративные изменения в таранно-ладьевидном сочленении левой стопы в виде уплотнения суставных поверхностей, краевых костных разрастаний до 1,0 мм, сужения рентгенсуставных щелей менее 50%.
Заключение:
  Продольное плоскостопие обеих стоп, 3 (третья) степень.
  Деформирующий артроз таранно-ладьевидного сочленения левой стопы, 1 (первая) стадия.

Снимки: (правая стопа, левая стопа, таранно-ладьевидное сочленение левой стопы)


ВложениеРазмер
Иконка изображения pravaya_stopa.png485.22 КБ
Иконка изображения levaya_stopa.png430.55 КБ
Иконка изображения levaya_stopa_-_uvelichennoe_izobrazhenie.png954.23 КБ
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

- не в курсе, а что сейчас изменилось в расписании болезней? На мой взгляд, суставная щель не сужена- р- признаков артроза нет

Андрей Юрьевич

legion аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.07.2023 - 23:39
Публикации: 3

Андрей Юрьевич wrote:

- не в курсе, а что сейчас изменилось в расписании болезней? На мой взгляд, суставная щель не сужена- р- признаков артроза нет

- Сейчас к графе I пункт В относится продольное плоскостопие III степени с деформирующим артрозом I стадии суставов среднего отдела стопы. Без артроза -- ГО.

Постановление

- Оно и хорошо, и грустно одновременно.

Спасибо!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11783

legion wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- не в курсе, а что сейчас изменилось в расписании болезней? На мой взгляд, суставная щель не сужена- р- признаков артроза нет

- Сейчас к графе I пункт в относится продольноеплоскостопие III степени с деформирующим артрозом I стадии суставов среднего отдела стопы. Без артроза -- ГО.

Постановление

- Оно и хорошо, и грустно одновременно.

Спасибо!

Государство какое?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11783

Очень уж субъектианый критерий артроз. Как по мне, вроде есть. А вот Андрей Юрьевич иного мнения. И как-то так.

legion аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.07.2023 - 23:39
Публикации: 3

Сергей Кузьминов wrote:

legion wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- не в курсе, а что сейчас изменилось в расписании болезней? На мой взгляд, суставная щель не сужена- р- признаков артроза нет

- Сейчас к графе I пункт в относится продольноеплоскостопие III степени с деформирующим артрозом I стадии суставов среднего отдела стопы. Без артроза -- ГО.

Постановление

- Оно и хорошо, и грустно одновременно.

Спасибо!

Государство какое?

- Республика Беларусь.

Спасибо!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11783

Пожалуйста. Нормативные акты отличаются. Заключении об артрозе 1ст. выносит рентгенолог. Его мнение может быть субъективно в данном случае. В РФ только углы.