Результат кт

МарияSh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 дня назад
Зарегистрирован: 01.08.2022 - 15:39
Публикации: 15

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, это онкология? 
В шейке правой лопатки определяется шейке правой лопатки определяется гиперваскулярный очаг (более четко в вен.фазу) размерами до 19х11мм, без признаков деструкции кортикального слоя.
Костных деструктивных изменений не выявлено 
Заключение:     
При сравнении с КТ-исследованием от 18.04.2023г. – отмечается появление гиперваскулярного очага в шейке правой лопатки, вероятно, участок фокальной гиперваскулярности на фоне коллатерального кровотока в прилежащих венах (рекомендуется динамический контроль). В остальном – без динамики.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17561

- Вы просто-таки фанат кт с контрастированием, раз в два года делаете, логично спросить у того, кто делал / описывал исследование 

Андрей Юрьевич

МарияSh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 дня назад
Зарегистрирован: 01.08.2022 - 15:39
Публикации: 15

Здравствуйте. Мне для контроля надо раз в год делать кт с контрастом. К сожалению в этом году появилось вот такое образование. Хотелось бы услышать мнение врачей, что это может быть.

Спросить у врача получится только на следующей недели. Спасибо.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17561

МарияSh wrote:

Здравствуйте. Мне для контроля надо раз в год делать кт с контрастом. К сожалению в этом году появилось вот такое образование. Хотелось бы услышать мнение врачей, что это может быть.

Спросить у врача получится только на следующей недели. Спасибо.

- один и тот же закат два человека видят по разному, поэтому надо смотреть ДИКОМы, желательно не только последний; 

- какой у вас основной диагноз?,

- неделя - это не так уж долго, тактика от этого не изменится

Андрей Юрьевич

МарияSh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 дня назад
Зарегистрирован: 01.08.2022 - 15:39
Публикации: 15

Основной диагноз лимфома средостения. До сегодняшнего дня была в ремиссии. Наблюдаюсь по этому поводу у гематолога. На следующей недели покажу результат кт врачу.

Подскажите, по вашему мнению, по такому описанию, какая вероятность онкологии?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17561

МарияSh wrote:

Основной диагноз лимфома средостения. До сегодняшнего дня была в ремиссии. Наблюдаюсь по этому поводу у гематолога. На следующей недели покажу результат кт врачу.

Подскажите, по вашему мнению, по такому описанию, какая вероятность онкологии?

- под врачом, проводившим исследование, имелся в виду врач кт, а не врач-гематолог;

- лимфома средостения - это уже онкология;

- метастазирует ли лимфома в кости - понятия не имею, работаю не в онкологии;

- вы задавали вопрос в 2022 году, у вас уже была диагностирована лимфома средостения?, как разрешился ваш вопрос с правым яичником?

Андрей Юрьевич

МарияSh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 дня назад
Зарегистрирован: 01.08.2022 - 15:39
Публикации: 15

С яичником все хорошо, ничего плохого не обнаружилось. Лимфома у меня с 2015 года. 
К врачу кт пока не знаю смогу ли попасть на консультацию.

меня интересует, правильно ли я понимаю, по описанию  на данный момент в кости есть образование и вероятнее всего это онкология? Не могли бы вы прокомментировать описание врача кт. Спасибо.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17561

ПО ОПИСАНИЮ - образование, а  "онкология" - это и есть доброкачественные и злокачественные образования

Андрей Юрьевич

МарияSh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 дня назад
Зарегистрирован: 01.08.2022 - 15:39
Публикации: 15

Спасибо за ответ. Полскажите, как вы думаете, нужно ли сделать МРТ для более четкого представления, что за образование или следовать рекомендации врача кт-о оекомендуется динамическое наблюдение. Не совсем понимаю, правильно ли будет наблюдать это или лучше еще сделать какие-нибудь исследования.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17561

Вот МРТ уж точно не повредит, а добавит конкретики 

Андрей Юрьевич

МарияSh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 4 дня назад
Зарегистрирован: 01.08.2022 - 15:39
Публикации: 15

Поняла, спасибо большое за помощь!