нужна помощь коллеги

Пол пациента: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Коллеги, нужна помощь. Обратилась пациентка, выполненно КТ, есть только описание. По МРТ, нативно, отмечаются, так как и описано в протоколе КТ, внутрижелудочковые образования. Завтра планируется МРТ с контрастированием. Ваше мнение?

ID:68759
Цель публикации: 
Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Да тут вопрос не к нам, а к нейрохирургу, который или будет что-то делать или нет, учитывая возраст. В третьем желудочке объёмное образование, которое частично перекрывает "водопровод",  и соответственно значительное расширение внутренних ликворосодержащих пространств. Что есть то есть.

genri аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.09.2015 - 20:53
Публикации: 55

Ну я думаю, какой-то диффряд построить можно, зачем ведь тогда МРТ ? Как одна из версий - герминома с метастазированием. Не совсем понятно, что за очаги в мозжечке во Flair-режиме (?) и в субкортикальных зонах. Да и мост какой-то не такой...  Контрастирование не помешает конечно. Держите нас в курсе, интересный случай....

Ханьшев Максим Игоревич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.12.2016 - 21:46
Публикации: 2

Да, диф.ряд нужен, тоже думаю что врядли туда, в голову, "полезут". мост тоже не понравился. все решит контраст однозначно. Плохо еще, достаточно скудное описание КТ исследования, хотя бы плотность указали. Завтра поглядим, если придут на контраст.