КТ ОГК. Эмфизема легких, кровохарканье.

Пол пациента: 
Методы исследования: 

Пациент 55 лет, поступил с небольшим кровохарканьем. Через сутки после поступдления, кровохарканье на фоне лечения прекратилось. На КТ картина эмфизематозных изменений, множественные буллы. В S3 правого легкого обнаруживается участок снижения воздушности легочной ткани по типу матового стекла. Мне кажется это аспирационная пневмония (в результате аспирации крови). Я правильно считаю?

  • Аксиальная проекция. Легочное окно
  • Аксиальная проекция. Легочное окно
КТ ОГК ID:73360
Цель публикации: 
Агаев М.М. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 23.07.2015 - 13:17
Публикации: 34

Согласен. В заключении в таких случаях стараюсь писать "участки кровоизлияния".

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803

А почему не просто пневмония с кровохаркньем ? Ведь не кровотечение было? Пневмония + кровохарканье нормально для пневмонии, особенно крупозной  или по рентгеновски- плевропневмонии. Отметил бы как просто пневмонию без аспираций.

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Демин А. wrote:

 Отметил бы как просто пневмонию без аспираций.

+1.

Жаль, что КТ  исследование представлено только в легочном окне (как обязательный  стандарт при анализе рентгенограмм ОГК  в 2-х проекциях: прямой и боковой, так и при КТ ОГК  обязательны два окна: легочный и медиастинальный). Интересно, отметил ли автор наличие образования левого надпочечника? 

Анатолий Петрович

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

На мой взгляд изменения не только в 3 сегменте, а во всей верхней доле и в нижней тоже.Слева -под ? -нужно побольше слоёв. Первым делом подумала бы о ТЭЛА мелких ветвей с рекомендацией контрастирования.В остальном-несколько мелочей в виде субплеврального очага в средней доле( с включением извести?),слева в верхней доле-меокие септальные утолщения, в капсуле печени под правым куполом диафрагмы- что-то кальцинированное.Ну атипичную пневмонию в диф.ряд.

AnnaVark аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.11.2014 - 17:49
Публикации: 60

Медиастинальное окно у меня добавить почему-то не получилось. Я несколько раз пробовала, не загрузилось. Да, согласна, изменения есть и вдругих сегментах правого легкого, значительно менеее выраженные только..

Марина Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 6 дней назад
Зарегистрирован: 26.04.2011 - 11:56
Публикации: 996

А с чего возникла формулировка пневмонии?

Клиника воспаления (физикально, лабораторно) есть?

Далеко не всегда "матовое стекло" есть пневмония. Тем более аспирационная.

"The posterior segment of the upper lobes and the superior segment of the lower lobes are most commonly involved lung sites when aspiration occurs in a recumbent patient. In an erect patient, aspiration is more likely to involve bilateral basal segments, middle lobe, and lingula"

https://radiopaedia.org/articles/aspiration-pneumonia

А вот участок легочного кровоизлияния так выглядеть может.

"Conditions such as bronchiectasis, chronic bronchitis, lung malignancy, tuberculosis, and chronic fungal infection are some of the most common underlying causes of hemoptysis and are easily detected with CT. “Cryptogenic” hemoptysis is common among smokers and warrants subsequent follow-up imaging to exclude possible underlying malignancy. The bronchial arteries are the source of bleeding in most cases of hemoptysis."

http://pubs.rsna.org/doi/pdf/10.1148/rg.261045726

Однако, версию ТЭЛА тоже сбрасывать нельзя (Д-димер однозначно будет повышен, была там именно ТЭЛА или нет, невысокая специфичность у него). Контраст вам в помощь.

 

Приложения: 
33.jpg

"There is no teacher, who can teach us anything new. He just can help us to remember the things we always knew" (c) Enigma.

ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

Демин А. wrote:

А почему не просто пневмония с кровохаркньем ? Ведь не кровотечение было? Пневмония + кровохарканье нормально для пневмонии, особенно крупозной  или по рентгеновски- плевропневмонии. Отметил бы как просто пневмонию без аспираций.

https://studfiles.net/preview/3550219/

кровохарканье - Iст. легочного кровотечения

ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

В качестве рабочей версии предположил бы пневмонию в ст.обратного развития в верхней доле справа. У пациентов с эмфиземой пневмония склонна сочетаться с деструкцией легочной ткани и на этом фоне может быть кровохарканье. Но причиной кровохарканья у хр.пульмонологического больного может быть и легочная гипертензия и ТЭЛА и артериальная гипертензия.