ХОБЛ, состояние после инфаркт -пневмонии

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Методы исследования: 

Какие рг признаки здесь за  ХОБЛ  и  состояние после инфаркт -пневмонии? смущает правый корень или участок фиброза  в средней доле??  

 

 

ID:75124

ХОБЛ, состояние после инфаркт -пневмонии

Цель публикации: 
Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

Признаки за ХОБЛ.  Вероятно, кто то может сказать, что имеет место эмфизема, другой засомневается. Лучше КТ( тенденция последнего времени в сомнительных случаях ХОБЛ рекомендуют делать КТ, находить эмфизему, не сбрасывая весь другой накопленный материал).

Признаки перенесеннной инфаркт пневмонии, как и любой другой пневмонии-это фиброз, думаю что в S10.

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803

ХОБЛ не знаю признаков. Эмфизема ещё не обструкция. Надо функциональные дыхательные  провести))) Корень - расширенная артерия ( ближе к эмболии) - и опять же не ХОБЛ...

Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

А мне кажется, автор очень аккуратно выразил интересующий его с рентгенологический  точки зрения вопрос, не смешав его с клиническим( симптом. синдром, ... .). Эмфизема- это еще не обструкция, согласен, а  кто сказал, что обструкция- это только ХОБЛ? Есть ХОБЛ эмфизематозный вариант, наряду с ХОБЛ бронхитический вариант, и еще есть фенотипы ХОБЛ( но думаю, что это не чему). Спирометрия, на сегодня, уходит на второй   план в диагностике ХОБЛ. Расширение легочной артерии ближе к ТЭЛА, но при высокой легочной гипертензии наблюдаемой при "поздних" ХОБЛ(ах) тоже будет расширение корня за счет легочной артерии.. Хотя автора больше интересовало " состояние после инфаркт пневмонии"- это рубец( т.б. фиброз).