Интересное наблюдение

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Здравствуйте, коллеги!

Сегодня наблюдал интересный клинический случай и решил поделиться с вами.

Итак. Приносит лаборант на описание амбулаторную карту со снимком правого плечевого сустава. Пациентке 70 лет. Описываю признаки артроза плечевого сустава, хронического бурсита надостной мышцы. Но на снимке присутствует еще одна интересная деталь - в мягких тканях по периметру дельтовидной мышцы видны интенсивные (металлической плотности) одинаковые линейные тени 0,1х0,4 см с четкими ровными контурами. Для артефактов их слишком много - 10 шт. Пошел сначала к лаборанту - раздевала ли больного  при съемке (вдруг на одедже какие стразы или украшения). Нет, говорит, все по учебнику, как положено, и одежду, и бюстгалтер, на коже ничего.

Тогда пригласил в кабинет пациентку - как мог сформулировал вопрос - были ли оперативные вмешательства, травмы (откуда то эти линейные тени взялись). (Попутно вспомнил про однажды виданный мной случай "золотых нитей" мягких тканей лица - но неужели кто то будет подтягивать кожу дельтовидной мышцы?)

Пациентка не сразу, но рассказала: месяца три назад была на отдыхе в Китае (ежегодная поездка, уже 4й раз) где проходила очередное лечение иголками. Иголки, как раз, и ставили в область плеча. и вдоль спины, и в левое плечо (для укрепления общего состояния))). К лекарю-китайцу у нее претензий нет: заверил, что иголки одноразовые, серебряные, вскрыл новый пакет, был сама милота☺️

Сделали снимок левого плеча (мягких тканей) - там подобные же тени. Вместе с узистом глянули (любопытно жеж) - металлические линейные тени расположены подкожно.

С причиной возникновения теней разобрались, а вот с природой их (ну не обломки же от иголок) - как то не вышло.

Сейчас уже дома, печатая этот текст подумал - надо было магнитом над ними поводить))))

Вот такой случай, может кто сталкивался?

ID:75840
И.Бондаренко аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 18 часов назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:55
Публикации: 9064

Ну точно не "золотая" женщина. Ай да китайцы.

Николай аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 1 месяц назад
Зарегистрирован: 29.05.2009 - 04:38
Публикации: 554

я не раз наблюдал такие же инородные тела металлической плотности мягких тканей грудной клетки при флюорографическом обследовании корейских и китайских рабочих.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 52 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18077

М.б. акупунктура пролонгированного действия?)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

сергеев николай аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 23 часа назад
Зарегистрирован: 22.06.2016 - 18:45
Публикации: 4449

жить не мешают и ладно:). Главное не из ртути

Будьте осторожны со своими мыслями они начало поступков.

Тоянова Оксана аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 05.02.2018 - 06:43
Публикации: 8

Здравствуйте. Тоже имела дело с последствиями китайской медицины, там подобные "иглы"  были вокруг коленных суставов и вдоль поясничного отдела позвоночника. Больная подавала в суд, решив, что это обломки игл, которые давали болевой синдром. Как потом выяснилось, врач на суде сам объяснил, что это не иглы, а введенное им золото, хотя ставиви "иголки". Мне больная отчиталась так.