помогите разобраться_КТ-ОГК - онкология или просто осложненная пневмония

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Методы исследования: 

Здравствуйте, коллеги. Прошу помочь в интерпретации КТ органов грудной клетки у пациента.

Из анамнеза: 2 недели лечится амбулаторно у терапевта по поводу пневмонии в S6 справа(по рентгенограмме), с соответствующей клинико-лабораторной картиной, за этот период клинически слабоположительная динамика, рентгенологически отрицательная(гидропневмоторакс на снимке + плюс коллега описывает узловое образование в корне правого легкого), после чего пациента начинают "делить"  терапевты и онколог, последний и направляет на кт.

Лично я написал пиопневмоторакс справа, ателектаз S3, S5, S6, S9, S10, абсцесс в S8 S9, в S1 S2 S3 участки консолидации, гнойный эндоброхит, солидное образование в корне(инфаркт/узел), рекомендовал консультацию торакального хирурга, санационно-диагностическую бронхосокпию, кт-огк с контрастом(в больнице нашей контраст для кт еще не закупили и когда закупят никто не знает); сильно сомневаюсь в своих предположениях.

И что за гиперденсные участки в образовании корня(до 200ед HU) кровоизлияние?

P.S. офтоп, занимаюсь КТ только первый месяц(до этого 8 лет только Rg/ммг/флг), аппарат в ЦРБушку нашу поставили в начале этого года(в рамках ПСО и ЦАОП), за плечами только полуторомесячная учеба в сзгму, спросить совершенно не у кого, так как мои колеги даже такой учебы не видели;  Ближайшая больница с КТ в 100км от нас. А главный врач хочет чтобы я еще и МРТ в ближайшее время стал описывать(в данный момент идет монтаж томографа). Так что буду сильно  признателен если поделитесь своими мыслями.

 

само исследование https://yadi.sk/d/UPZX5kWatz-nyg

кт огк без контраста

ID:84549
Цель публикации: 
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

Да, именно так: КТ-признаки большого объемного образования в корне правого легкого, с распространением на средостение, лимфаденопатии ВГЛУ, обтурации правого главного бронха, обструктивного пневмонита (ателектазов и прочее), абсцесса в переднем базальном сегменте нижней доли, правостороннего гидропневмоторакса (пиопневмоторакс можно писать если не было плевральных пункций), смещения средостения вправо, малого гидроперикарда,  ХОБЛ (внутридольковой эмфиземы в левом легком), ДДИ  в грудном отделе позвоночника

"И что за гиперденсные участки в образовании корня(до 200ед HU) кровоизлияние?" - на мой взгляд, малоинтенсивные кальцификации, бывают в ЗНО.

- про отсутствие контраста при патологии ОГК не печальтесь, по большому счету он только для ТЭЛА нужен.

"А главный врач хочет чтобы я еще и МРТ в ближайшее время стал описывать" - смотря какую норму выработки поставит, а то вы с одной КТ замумукаетесь. Добрый совет, идите на МРТ совсем, на КТ Вас изнасилуют.

Андрей Юрьевич

Artem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.04.2010 - 23:28
Публикации: 8

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ. 

А по поводу

Андрей Юрьевич wrote:

...вы с одной КТ замумукаетесь. Добрый совет, идите на МРТ совсем, на КТ Вас изнасилуют.

очень хотелось бы прислушаться к вашему совету, но за неимением других кандидатов для изнасилования, придется, все таки, пытаться объять необъятное. Плюс по сегодняшний день еще и на ультразвуке 0.25 ставки удается вырабатывать. В общем, лишь бы платили хорошо, и времени в сутках хватало со всем справиться....

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 56 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Artem wrote:

В общем, лишь бы платили хорошо, и времени в сутках хватало со всем справиться....

А потом синдром выгорания, проблемы со здоровьем


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

Artem wrote:
... В общем, лишь бы платили хорошо, и времени в сутках хватало со всем справиться....

Да ради Бога, если силы есть. 

Андрей Юрьевич