Относительно головки левого бедра согласен. Ширина суставной щели 4 мм, в коллатеральном суставе тоже. Возраст пациента 42 года. Травматолог сообщил, что болезненность определяется при пальпации именно в том месте, где имеется этот апофиз. Факт травмы, пациент категорично отрицает, никаким спортом не занимается, не считая настольного тенниса.
IMXO: да, апофиз области лонного сочленения, но вероятно это просто находка,едва ли боль связана с этой находкой.
Травматолог видит причину в коксартрозе.)
Возможно коксартроз, но не исключал бы вариант артрита (равномерное сужение суставной щели). Надо всё связывать с клинико-лабораторными данными.
А может зона лоозёровской перестройки. Слева в тазобедренном доделал бы томограммы, видятся просветления.
возраст пациента?
Головка левой бедренной кости смущает. И мне тоже кажется там есть зоны просветления.
VEF
Относительно головки левого бедра согласен. Ширина суставной щели 4 мм, в коллатеральном суставе тоже. Возраст пациента 42 года. Травматолог сообщил, что болезненность определяется при пальпации именно в том месте, где имеется этот апофиз. Факт травмы, пациент категорично отрицает, никаким спортом не занимается, не считая настольного тенниса.
Своего мнения не имею, только литературные данные, но femoroacetabular (cam) impingement http://www.anatomy-physiotherapy.com/27-systems/musculoskeletal/lower-extremity/hip/577-hip-chondropathy-at-arthroscopy-prevalence-and-relationship-to-labral-pathology-femoroacetabular-impingement-and-patient-reported-outcomes http://www.anteriorhipreview.com/impingement-cam-and-pincer-pathology/ тут вполне может быть
Андрей Юрьевич