Пол пациента:
Тип патологии:
Область исследования:
Методы исследования:
Женщина, 55 лет. Жалобы на одышку при нагрузках в течение длительного времени, кашля и повышения t не отмечает, отеков нет. Проходила плановую флюорографию, выявлено изменение в правом корне, диссеминация в легочных полях. Направлена на рентгенографию. По данным из амбулаторной карты - флюорограмма 2010 г без особенностей, свежих анализов нет, за мед. помощью длительно не обращалась, особо ничем не болела. Ваше мнение, что за изменения в легких?
снимки
Образование верхнего средостения справа. На КТ.
"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.
Похоже на центральный с Mts в паратрахеальные лимфоузлы
Виктор.
Синдром лёгочной диссеминации в сочетании с внутригрудной лимфоаденопатией справа. Дифференцировать: 1.саркоидоз лёгочно-медиастинальную форму.
2.Лимфогранулематоз.
3. MTS в лёгкие (канцероматоз) и лимфатические узлы средостения.
Думаю так-же....
Да на первом месте саркоидоз.
Для Л Г М более хар-но поражение л\уз сверху-вниз: трах.,паратр,тр-бронх,остальные реже.При саркаидозе наоборот: cнизу-вверх,редко поражаются паратрах.л\у.Для Л Г М хар-но более быстрое течение (в анамнезе от 2010г изменений нет).при саркоидозе л.узлы более "очерчены",чем конгломерат при Л Г М.Неизмененный просвет бронхов при л г м,пересечение просвета саркоидозными узлами и раком(или прорастание).Если это канцероматоз,то на мой взгляд,слишком малые изменения в легких при таких узлах,и вообще,канцероматоз ли это? Слева тоже л\уз увеличены-дугообразно выбухающий контур м\у аортой и лег.артерией.Склоняюсь к Л Г М.но опыта мало.сильно сравнивать не с чем
Временно отсутствую на сайте...
+1
Это только версии, всё надо верифицировать гистологически, (возможные пути гистология доступнвй лимфатических узлов)