Вы здесь

Вторая часть руководства по стандартам анализа лучевых изображений уже доступна!

Уважаемые коллеги!

Рады вам сообщить, что руководство "Современные классификации RADS и принципы построения заключения" под редакцией проф. Т.Н. Трофимовой доступно к приобретению на нашем сайте по ссылке:

https://radiomed.ru/shop/books/6

Описание книги:

Руководство для врачей предназначено для подготовки врачей-лучевых диагностов, онкологов, представителей иных направлений клинической медицины по вопросам современных подходов анализа лучевых изображений на основе критериев, принятых в международной клинической практике (BI-RADS, С-RADS, MAGNIMS и т. д.), с целью повышения достоверности заключений и обучения формированию отчетов лучевых исследований, для расширения междисциплинарной коммуникации.

Оно является логичным продолжением руководства для врачей «Современные стандарты анализа лучевых изображений», 2017.

Настоящее издание может использоваться для подготовки в системе постдипломного образования (аспиранты, клинические ординаторы, интерны) и дополнительного профессионального образования (слушатели циклов повышения квалификации), а также в системе обязательного медицинского страхования для контроля качества проводимых исследований.

Приобретайте книгу на нашем сайте и Вы не пожалеете, так как это действительно уникальное и крайне полезное в повседневной практике издание!

 

Пользуясь случаем, просим ознакомиться с информацией по образовательному циклу:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАПРАВЛЕНИЕ - МЕДИЦИНА

с 18 января  по 1 февраля  2018 года проводит образовательную программу повышения квалификации

«Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии»

Трудоемкость: 72 контактных  часа

Стоимость цикла: 15 000 рублей

Занятия проводятся силами профессорско-преподавательского состава Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» Института высоких медицинских технологий СПбГУ, руководитель д.м.н., профессор Трофимова Т.Н.

Место проведения: Научно клинический и образовательный центр «Лучевая диагностика и ядерная медицина» Института высоких медицинских технологий  СПбГУ, по адресу: ул.акад.И.П.Павлова, дом 9, на базе Института мозга человека им.Н.П.Бехтеревой РАН

Содержание программы:

Дополнительная образовательная программа по основной специальности «Ультразвуковая диагностика» направлена на усовершенствование профессиональных теоретических знаний и практических навыков врачей в области ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии. Углубление и систематизация теоретических знаний и умений в области ультразвуковой диагностики  гинекологических заболеваний при использовании современного высокотехнологичного оборудования.

В  программу ДОП включены следующие вопросы: Современные методы УЗД в гинекологии. УЗ-нормальная анатомия женского таза, методики исследования, физиологические нормы визуализацииФизиология нормального менструального цикла. Патология яичников Патология маточных труб. Современные методы УЗ диагностики рака шейки и  тела матки. УЗИ в детской гинекологии.УЗ-диагностика беременности.УЗИ в акушерской практике. 1 часть – нормативные документы, регламентирующие пренатальные исследования, основы организации, методики, скрининг. Первое скрининговое исследование.  Ранний срок беременности и внематочная беременность. Пренатальная эхография в конце первого – начале второго триместра беременности: методика, возможности диагностики  различных нозологических форм врожденной патологии. Аномалии развития плода.  Особенности эхографического фенотипа плодов с синдромом Дауна. УЗИ в акушерстве и перинатологии. Методика УЗИ плода во втором и третьем триместрах беременности. Ультразвуковая пренатальная диагностика врожденных пороков развития ЦНС. Ультразвуковая пренатальная диагностика врожденных пороков развития ЖКТ. Ультразвуковая пренатальная диагностика врожденных пороков развития костной системы , пороков развития мочевой системы, пороков развития органов грудной клетки. Многоплодная беременность УЗ-плацентография. Допплерометрия при беременности. В программу входит интерактивный семинар «УЗИ в гинекологии». Наиболее важные для практического использования и сложные для восприятия моменты рассматриваются  на семинарских занятиях. Программой предусматривается симуляционное обучение направленное на совершенствование навыков анализа, описания лучевой картины и формулирования заключений по результатам УЗ сканирования с подробными протоколами исследований. Используется симулятор Фантом таза для отработки навыков проведения трансвагинального УЗИ (с патологиями).

Для участия в программе повышения квалификации необходимо  перейти по ссылке

http://dop.spbu.ru/40-dopolnitelnye-professionalnye-programmy/ultrazvukovaya-diagnostika/povyshenie-kvalifikatsii-ultrazvukovaya-diagnostika/90-ultrazvukovaya-diagnostika-v-akusherstve-i-ginekologii-90-chasov.html

По дополнительным вопросам обращаться:
Специалист по УМР — Ермилова Ольга Эдуардовна
Телефоны: 8 (812) 324-12-70 доб. 6061 или  8 (812) 363-63-84 доб. 6061
E-mail: o.ermilova@spbu.ru