Очень сложная ситуация с МРТ

4 posts / 0 new
Last post
lar09's picture
Offline
Last seen: 6 years 9 months ago
Joined: 18.04.2014 - 14:57
Posts: 12

Здравтсвуйте, Уважаемые доктора Радиологи!

В жизни нашей семьи возникла большая проблема со здоровьем моего мужа.  Спрашиваю именно я т.к. давно зарегистрирована на сайте, обращалась к Вам, за что огромное спасибо! Прошу, проконсультируйте нас пожалуйста!

Мужу 65 лет. Достаточно долго беспокоят боли в спине, сильные боли. 

Обращались в поликлинику (живем в сельской местности), потом в частную клинику, мужа направляют на МРТ. 

Мы едем на МРТ(в краевой центр) и "выплывает" проблема, что у мужа клаустрофобия (как нам потом объяснили). А до этого момента даже не подозревали об этом. Не смогли провести обследование.

Начинаем искать томограф ( более открытый), находим, плюс  ещё в этом центре мне, как жене разрешили присутствовать и держать мужа за руку. Опять же всё прошло не совсем легко, но он это обследование каким-то образом перенёс (с сердцем было плохо).

Идём с описанием МРТ к неврологу, просто бежим (пишу со слезами на глазах) и тут она говорит ,что этому центру, где нам всё-таки удалось сделать МРТ, она не доверяет.

Слишком большую грыжу определили с её слов- это сомнительно, потом ещё что-то говорила, я в медицинских терминах к сожалению не сильна.

Советовала отправиться в другой центр сделать МРТ.

Мы поникли. Конечно же мы не смогли этого сделать, живём(выживаем) дальше, муж занимается лечебной гимнастикой, делает растяжки- глубоко изучили насколько это было возможно всё о межпозвоночной грыже. Делал электрофорез по совету этого невролога. Прошло примерно пол года.

Муж всю жизнь жуткий трудоголик сейчас так плохо стал себя чувтствовать ,что не в состоянии выйти на работу, от чего сам страдает. Ночью боль не даёт уснуть.

Опять возвращаемся к вопросу по МРТ!!!

Сейчас нужно будет его делать снова.

Очень Вас просим, посмотрите пожалуйста МРТ, который муж смог перенести...действительно ли (по словам невролога) этому описанию нельзя доверять? 

Или же вполне можно туда снова обратиться и лучше потом идти к другому неврологу?

Заранее огромное Вам человеческое спасибо и НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШ ТРУД!!!

http://s019.radikal.ru/i634/1704/22/8afbfe101d09.jpg описание МРТ

https://yadi.sk/d/YwYsMF8g3GsZR2 МРТ

 

 

 

 

Евгений Второй's picture
Offline
Last seen: 13 hours 15 min ago
Joined: 13.09.2011 - 22:00
Posts: 1729

Исследование произведено на хорошем томографе, действительно имеется грыжа диска L4/L5 передне-задним размером около 9,5 мм, которая сдавливает спинномозговой нерв L5. Невролога видимо смутило излишне подробное описание грыжи, в котором много её размеров. Обратитесь к нейрохирургу, они обычно сами снимки любят смотреть :)

PS: кроме описанных протрузий дисков ещё имеется подсвязочная срединная грыжа диска L1/L2 передне-задним размером 4,0 мм с краниокаудальным распространением вверх на 10,0 мм, но она ситуацию не меняет, ничего не сдавливает.

lar09's picture
Offline
Last seen: 6 years 9 months ago
Joined: 18.04.2014 - 14:57
Posts: 12

Спасибо огромное за ответ доктор!!!

Так понятно всё написали.

9,5 мм грыжа, теперь будем знать.

Теперь будем знать, что есть ещё одна грыжа диска L1/L2, в описании вообще ничего не пишут об этом диске, спасибо большое!

Разрешите ещё 3 вопроса(извиняюсь, что так много):

1) С момента этого снимка прошло более полугода, боли стали сильнейшими. Как Вы считаете, есть ли необходимость снова сделать МРТ или усиление боли не говорит о том, что на новом снимке что-то изменится?

2) Если снимок лучше повторить: КТ более открытого типа томограф, ним можно заменить МРТ или не стоит пытаться(с учетом, что КТ будет без введения контраста т.к. муж аллергик)?

3) Сегодня нашла в интернете рекламу нового центра МРТ в нашем краевом центре. Предлагают МРТ полностью открытого типа. 0,4 Тесла, толщина среза от 5 мм. В нашей ситуации можно туда обратиться или это не наш вариант?

 

 

Евгений Второй's picture
Offline
Last seen: 13 hours 15 min ago
Joined: 13.09.2011 - 22:00
Posts: 1729

1. Повторить стоит, возможно, нужна операция.

2. КТ делать смысла нет, в данном случае ИМХО информативность меньше, контраст в любом случае не поможет.

3. Не стоит делать исследование на аппарате с низкой напряжённостью магнитного поля, качество будет хуже. Один раз выдерал - вторй раз будет легче на нормальном аппарате. Зато исследование пройдёт быстрее и будет качественнее.