ПЭТ КТ - негативный результат - артефакты?

5 posts / 0 new
Last post
Stnslavv's picture
Offline
Last seen: 7 years 3 weeks ago
Joined: 25.05.2018 - 00:56
Posts: 3

Здравствуйте! Уважаемые доктора, оцените пожалуйста КТ и ПЭТ картину. В области шеи у пациента пальпируются сверху вниз цепь лимфоузлов от 1,5 до 2,5 см в длину, до 1 см в попереченике по результатам узи. При этом узлы совершенно точно без труда пальпируются и размер их оценить даже пальпаторно не составляет труда. 2-3 непосредственно на сонной артерии, еще 2-3 чуть правее покрыты мышцей, еще 2 - над ключицей, все справа. Слева перечисленные последовательности узлов отсутствуют. 

При этом в расшифровку ПЭТ КТ узлы правой части шеи не попали. В ходе съемки было совершено движение головой - можно ли говорить об артефактах в данном случае? Ведь узлы пальпаторно совершенно точно определеяются

Ссылка на DICOM: https://drive.google.com/open?id=1Ooz0GycWo2GSXLwXOuAyDJuCQ9W-nmji

Комментарии по состоянию гортани, а также подмышечным узлам и ниже очень приветствуются. Пациент с неустановленным диагнозом, с признаками длительной интоксикации, иммунопатией и нейропатией. Ситуацией с диагностикой близка к тупиковой, самочувствие ухудшается, нарастает анемия и иммунопатия.

 

v1tal's picture
Offline
Last seen: 4 years 3 months ago
Joined: 07.06.2008 - 19:41
Posts: 1779

Добрый вечер! Нет лимфатических узлов шеи превышающих более 1.5 см, все лимфатические узлы не более 10мм, активность в них фоновая, которая соответствует реактивным изминениям, как правило это обусловлено воспалительным процессом на уровне рото- и носоглотки. 

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Stnslavv's picture
Offline
Last seen: 7 years 3 weeks ago
Joined: 25.05.2018 - 00:56
Posts: 3

Спасибо! Реактивность конечно радует, но диагностика в тупике. Может ли, не дай Б-г, за таким умеренным свечением прятаться индолентное л-пролиферативное заболевание?

А. Горюнов's picture
Offline
Last seen: 1 month 1 week ago
Joined: 07.10.2012 - 12:12
Posts: 2742

При таком состоянии пациента и при отсутствии диагноза показана биопсия увеличенного  л/узла.

Анатолий Петрович

Stnslavv's picture
Offline
Last seen: 7 years 3 weeks ago
Joined: 25.05.2018 - 00:56
Posts: 3

Спасибо! Она скорее всего состоится. Есть ли на пэт ответ, какой узел является приоритетным для биопсии?