КТ лицевого скелета (Кисты ППН)

3 posts / 0 new
Last post
Damir's picture
Offline
Last seen: 3 years 11 months ago
Joined: 11.03.2020 - 21:44
Posts: 2

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты форума!

Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно обнаруженных кист ППН. Могут ли они быть одонтогеннными.

Год назад делал лор операцию (FESS) по исправлению перегородки и удалению кист ППН, но на контрольном снимке примерно через 9 месяцев снова обнаружились кисты.

Мне кажется что это те же что и были. Хирург утверждает, что кисты удалил, а это выросли новые. Другой хирург говорит, что изначально кисты не были удалены вообще или удалили их не качественно из недостатка методы FESS. 

Заранее благодарю за консультацию.

Ссылка на DICOM файлы: https://drive.google.com/drive/folders/1Tv0x8iA5s2s_yWv31lGgLjwRWgAbUOyu?usp=sharing

 

 

Андрей Юрьевич's picture
Offline
Last seen: 9 hours 33 min ago
Joined: 16.11.2008 - 22:16
Posts: 17960

Да, кисты есть, не одотогенные (не видно патологии корней зубов), на Западе их называют ретенционными, операция сделана хорошо, такие операции делают не на кисты, а для улучшения оттока из верхнечелюстных пазух, пояаились ли кисты вновь без дооперационного КТ не скажешь.

Андрей Юрьевич

Damir's picture
Offline
Last seen: 3 years 11 months ago
Joined: 11.03.2020 - 21:44
Posts: 2

Большое спасибо за консультацию.

Перед операцией делал кт, так называемый 3 d снимок.

Как раз таки до операции кисты и выявили, но ещё там был гайморит с блокадой пазухи, этмоэдит и вазоматорный ринит+искревленная перегородка. В общем сделали комплексную операцию по выравнивание перегородки, чистке решетчатой кости, уменьшению раковин и удалению кист. Но вот они опять вылезли эти кисты не прошло и года. Планирую ещё одну операцию.