You are here

Разминка для извилин 15

Пол пациента: 
Методы исследования: 

Наблюдение не моё. Любезно предоставлено коллегой. Показалось интересным. Делюсь.
Мальчик 7 лет. Кашляет 2 месяца, пропил 2 курса а/б.
Что напишем в заключении?

ID:93959
Верификация: 
И.Бондаренко's picture
Offline
Last seen: 17 hours 47 sec ago
Joined: 13.09.2011 - 22:55
Posts: 9214

Если бы сам описывал, то написал -норма. А так, может можно привяхаться к головке левого корня и расширению верхнего средостения справа, такое расширение бывает у пожилых - тень ВПВ.

Клаус's picture
Offline
Last seen: 5 months 3 days ago
Joined: 06.06.2016 - 14:03
Posts: 759

Написал бы норму. 

Предполагаю, что ответом окажется инфильтрация в базальном отделе левого легкого, которую можно разглядеть на фоне газового пузыря желудка. Если так, то понимаю, что пропустил бы эту патологию, приняв за скиалогию.  

NIL's picture
NIL
Offline
Last seen: 1 month 5 days ago
Joined: 25.11.2013 - 20:50
Posts: 18217

Клаус wrote:

Предполагаю, что ответом окажется инфильтрация в базальном отделе левого легкого, которую можно разглядеть на фоне газового пузыря желудка. Если так, то понимаю, что пропустил бы эту патологию, приняв за скиалогию.  

Вы правы. Я тоже пропустила. Прозрела, когда мне показали боковую проекцию.

Приложения: 
e-7_1.jpg


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Almo's picture
Offline
Last seen: 2 days 14 min ago
Joined: 28.09.2008 - 18:50
Posts: 8306

Тоже не увидел патологию.Вывод: всё мы нарушая стандарт и не делая боковые проекции грудной клетки, "хорошо" пропускаем патологию.

По УЗИ брюшной полости есть хорошая статья ""Big sonographija"- об ошибках которые часто допускают врачи УЗИ- такую же статью можно написать и о рентгенологах, было бы актуально.