You are here

Tbc

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Методы исследования: 

Женщина 73 года. Дата приема 05.11.25. Жалобы на похудание с весны на 10 кг., на выраженную слабость, кашель сухой утром и вечером, периодическое увеличение температуры тела до 37С по вечерам, сопровождающаяся головной болью, боли в грудной клетке слева.

Считает себя больной около  2  месяцев. 08.09.25г. вызывала 03, в госпитализации отказали. 08.09.обратилась на прием к терапевту. Назначена ФЛО - левостор полисегментарная пневмония?  По результатам ФЛО назначена а/б терапия (цефтриаксон по 1,0 2 раза в день- 7 дней)- с незначительным улучшением. 07.10.25г.  -УЗИ плевр полостей-гидроторакс слева 230 мл. Направлена на конс-цию к пульмонологу. 12.10.25г. консультирована пульмонологом, назначена КТ ОГК. КТ ОГК от 23.10.25г. -КТ-картина может соответствовать диссеминированному туберкулезу в фазе распада. Ателектаз С6 левого легкого. Рекомендована консультация фтизиатра, бронхоскопия. Направлена терапевтом на консультацию к фтизиатру.

Анамнез жизни:

туб контакт с матерью  (МБТ(-), снята с учета в 2021г. Последняя рентгенография ОГК от 2024 года.-на дообследование не вызывали (снимка нет).

Живет с сыном (32 года, инвалид 2 гр.) в частном доме. Не работает, пенсионер.

ВИЧ, гепатиты-отрич, травмы, операции-отриц. Вредные привычки: отриц

СД, ЯБ - отрицает. Ковид-19 не болела, не вакцинирована.

Наследственность у отца БА.

Объективный статус Педикулез, чесотка не обнаружены:

Состояние относительно удовлетворительное. Вес 47 кг. Рост 154 см. Температура 36,5 С. Сатурация 99%. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, физиологической окраски.  В легких дыхание с жестковатым оттенком, хрипы не прослушиваются. ЧДД 18 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс ритмичный симметричный. ЧСС 82 в мин. PS 82 в мин. АД 140/87 мм рт ст. Живот мягкий безболезненный. Стул и диурез в норме. Периферических отеков нет. 

Ссылка на КТ от 23.10.2025

Туберкулез подтвержден практически всеми доступными методами, обильное бактериовыделение МБТ+.

Снимки ОГК ID:94199

Бронхоскопия от 6.11.25

Бронхоскопия ID:94201
Верификация: 
Almo's picture
Offline
Last seen: 15 hours 40 min ago
Joined: 28.09.2008 - 18:50
Posts: 8268

По КТ  картина описывается как аталектаз С6 левого лёгкого, то чем обусловлен  аталектаз? рубцовой стриктурой бронха? или обтурацией бронха опухолью? Тогда это сочетание туберкулёзного поражения и рака лёгкого.

Игорь Ким 2's picture
Offline
Last seen: 1 hour 41 min ago
Joined: 02.03.2021 - 09:53
Posts: 720

Almo wrote:

По КТ  картина описывается как аталектаз С6 левого лёгкого, то чем обусловлен  аталектаз? рубцовой стриктурой бронха? или обтурацией бронха опухолью? Тогда это сочетание туберкулёзного поражения и рака лёгкого.

Мне больше нравится первое предположения, но ателектаз процесс динамичный, при стриктуре надо предполагать фиброателектаз.  Эндоскопически бронх/ бронхи выглядят забитыми мокротой ( второй вариант) и как следствие  гиповентиляция.