Дисплазия ТБС есть или нет?

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Наталья Вересова wrote:

Я в общем-то с Вами согласна, но считаю, что понаблюдать данный случай нужно. С уважением!

Наблюдайте. Это опыт, который поможет поверить мэтрам. 

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Scandinav wrote:

Визуализируется увеличенный тимус, что для этого возраста, практически норма (часто встречается, с возрастом уменьшается). 

+  Правая доля.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Андрей Юрьевич wrote:

Надеесь, что NIL снесет посты, не относящиеся к теме топика?

Услышала. Прибралась   (надеюсь на понимание и отсутствие обид) 


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 30 минут 46 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17453

NIL wrote:
...Услышала. Прибралась   (надеюсь на понимание и отсутствие обид) 

Хорошо, но (на мой взгляд) мало. Вот на сайт обратилась МАМА с предположительной проблемой тазобедренных суставов  у ее  РЕБЕНКА

мама wrote:
...Скажите пожалуйста, правильно ли сделали снимок для выявления дисплазии? правильный ли угол и плюс снимали в памперсею Ребенку почти 6 мес, мальчик. спасиюо 

И получает

*** wrote:
...Визуализируется увеличенный тимус, что для этого возраста, практически норма (часто встречается, с возрастом уменьшается). 

... и обсуждение тимуса на 2 страницы. Она за этим пришла? Ей это хотелось услышать? Вот только тимусных проблем, плюс к тазобедренным суставам, ей не хватает

Если по теме, то считаю, что тазобедренные суставы на дисплазию в памперсе снимать не стоит, потому что снимок раньше так и назывался (хотя уже и не делался) "со спущенными голенями".

Андрей Юрьевич

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Андрей Юрьевич wrote:

NIL wrote:
...Услышала. Прибралась   (надеюсь на понимание и отсутствие обид) 

Хорошо, но (на мой взгляд) мало. Вот на сайт обратилась МАМА с предположительной проблемой тазобедренных суставов  у ее  РЕБЕНКА

мама wrote:
...Скажите пожалуйста, правильно ли сделали снимок для выявления дисплазии? правильный ли угол и плюс снимали в памперсею Ребенку почти 6 мес, мальчик. спасиюо 

И получает

*** wrote:
...Визуализируется увеличенный тимус, что для этого возраста, практически норма (часто встречается, с возрастом уменьшается). 

... и обсуждение тимуса на 2 страницы. Она за этим пришла? Ей это хотелось услышать? Вот только тимусных проблем, плюс к тазобедренным суставам, ей не хватает

Если по теме, то считаю, что тазобедренные суставы на дисплазию в памперсе снимать не стоит, потому что снимок раньше так и назывался (хотя уже и не делался) "со спущенными голенями".

Уважаемый Андрей Юрьевич, может не права, но на сайте мы не только помогаем пациентаи и коллегам, но и учимся друг у друга. Поэтому не вижу преступления, когда в обсуждении появляются "параллельные потоки". Очень огорчает, когда дискуссия сворачивает в неприглядное русло с переходом на личности, особенно с участием авторитетных и очень уважаемых специалистов.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 30 минут 46 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17453

NIL wrote:
...Уважаемый Андрей Юрьевич, может не права, но на сайте мы не только помогаем пациентаи и коллегам, но и учимся друг у друга. Поэтому не вижу преступления, когда в обсуждении появляются "параллельные потоки"...

Вы модератор, вам виднее

Андрей Юрьевич

Katrin757 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.07.2019 - 13:28
Публикации: 4

Уважаемые Врачи! 

Спасибо каждому за уделенное время моему посту!)

Я так забегалась, что только сейчас зашла прочитать ответы ( хотя я ждала ответы по email, но не получала их).

Нам прописали Шину Виленского. 13 см. Cм. Фото.

Ортопед сказал, установить выше колен. Вот вчера ее поставили. Через 2 недели нужно будет пойти на след. обследование.  Прочитав, что рентген был сделан не корректно, уже думаю пойти к другому врачу. С этим же снимком и с ребенком в шине. Посмотрим что скажет. В моем городе ( Баку) очень сложно найти грамотного врача. Тем более детского. 

А еще больше меня беспокоит что не одели защиту на пол.органы малыша. Честно сказать и я не знала, что это нужно. Насколько это вредно и потребовать ли защину если нужно будет сделать еще один рентген? Через сколько времени после первого рентгена можно делать второй?

Насчет тимуса я честно сказать вобще не поняла...мне его тоже надо проверять ?😑

 

Katrin757 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.07.2019 - 13:28
Публикации: 4

lara wrote:

Инородное тело что-ли искали? Укладка, конечно, не на суставы, и памперс лишний. Ядра могут не быть до 9-10 мес, не патология. Тем более у мальчика.

Сделайте УЗИ.

 

благо, не инородное тело. Доктор хотео снимок позвононика тоже получить. 

узи ведь после 5 мес не достоверно? разве нет?

Katrin757 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.07.2019 - 13:28
Публикации: 4

Наталья Вересова wrote:

 В данном случае, вопрос с памперсом не столь важен. Укладка, конечно, не без погрешностей, но для оценки дисплазии вполне приемлима. Меня больше беспокоит, отсутствие какой-либо защиты!

Задержка появления ядер окостенения имеет место быть, это очевидно.

 

Спасибо за ответ! Просмотрите пожалуйста мой послений пост про рентген

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Katrin757 wrote:

 

 

благо, не инородное тело. Доктор хотео снимок позвононика тоже получить. 

узи ведь после 5 мес не достоверно? разве нет?

Очень даже достоверно. Да и ядра быстрее увидят, чтобы Вы не волновались.