ПЭТ КТ снова здравствуйте

uragan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.09.2019 - 21:42
Публикации: 36

uragan wrote:

Здравствуйте Уважаемый ДмитрийД, гиперфиксации нет, но почему-то в описании написано;

SUVmax пула крови: 2.01

SUVmax печени: 4.49

Лимфатическая система: Очагов патологического накопления РФП не выявлено. Увеличенных лимфоузлов шеи, в обеих над-и в подключичных областях, брюшной полости и малого таза не

выявлено.

По сравнению с предоставленным МРТ-исследованием от 19.10.2020 отмечается уменьшение

размеров лимфатических узлов шеи, таргетно: - уровень 2а справа с 20х 10х30мм до 12x10х20мм,SUVmax 2,49

- уровень 2а слева с 14х9мм до 11х9мм, SUVmax2,28

- единичные 2b слева 15х12мм до 10х9мм, SUVmax 2,25

Получается же что есть накопления РФП ???

 

 

 

Подскажите хотя бы, где можно почитать как замерить SUV min max .  И не могу понять, как на исследовании совместить  пэт с кт . 
 

 

uragan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.09.2019 - 21:42
Публикации: 36

Скрин

uragan wrote:

Здравствуйте Уважаемый ДмитрийД, гиперфиксации нет, но почему-то в описании написано;

SUVmax пула крови: 2.01

SUVmax печени: 4.49

Лимфатическая система: Очагов патологического накопления РФП не выявлено. Увеличенных лимфоузлов шеи, в обеих над-и в подключичных областях, брюшной полости и малого таза не

выявлено.

По сравнению с предоставленным МРТ-исследованием от 19.10.2020 отмечается уменьшение

размеров лимфатических узлов шеи, таргетно: - уровень 2а справа с 20х 10х30мм до 12x10х20мм,SUVmax 2,49

- уровень 2а слева с 14х9мм до 11х9мм, SUVmax2,28

- единичные 2b слева 15х12мм до 10х9мм, SUVmax 2,25

Получается же что есть накопления РФП ???

Отвечу сам себе!

В узле справа suv max 2.64, а в описании написали suv max 2,49.

Так же пишут в описании: 

уменьшение размеров лимфатических узлов шеи, таргетно: - уровень 2а справа с 20х 10х30мм до 12x10х20мм и так же ничего там таргетно не уменьшилось, какой был размер узла, такой он и остался!  

Спасибо за внимание! 

 

 

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Наздоровье.
SUV - бесконечная полуколичественная величина, зависящая от массы факторов, в частности от примененного РФП, состояния Вашего обмена веществ, подготовки к исследованию и проведению самого исследования.
Кроме этого, измерение ее зависит и от программного обеспечения.
И уж никак не рекомендуется измерять ее в режиме Fusion, лучше - на ПЭТ серии.
Хорошо, что сами разобрались.

uragan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.09.2019 - 21:42
Публикации: 36

На всякий случай спрошу, при таком suv max 2,64

насколько вероятно что узел не хороший? 
Ещё я слышал что ещё смотрят на SUVmax крови и печени и от этого отталкиваются. 

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Вам честно написали, что специалистов по ПЭТ тут нет.
Вы решили, что в состоянии разобраться в непростой, даже для спецов, области самостоятельно.
Как говорится: "Флаг - в руки!".

На всякий случай отвечу: патологическим считается накопление более 2.5, хотя сообщество коллег считает его заниженным и предлагает от 4-х.
Да, используют участок здоровой паренхимы печени, для эталона, равно как и место инъекции, как эталона патологического очага, и много, что еще.
Нюансов там - хоть отбавляй, о чем написал выше.

Обратитесь к сторонним специалистам в ПЭТ, если не доверяете тем, кто провел Вам исследование.

uragan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.09.2019 - 21:42
Публикации: 36

Я правильно понимаю, что "пэт кт" - это почти одно и тоже что и "кт" и посмотреть допустим не свечение узлов, а просто посмотреть увеличены узлы или нет, на пэт кт можно и специалисту, который делает описание "кт" снимков? 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 17 минут 53 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

uragan wrote:

Я правильно понимаю, что "пэт кт" - это почти одно и тоже что и "кт" и посмотреть допустим не свечение узлов, а просто посмотреть увеличены узлы или нет, на пэт кт можно и специалисту, который делает описание "кт" снимков? 

на эту тему есть анекдот с ключевой фразой: "Не гинеколог, но посмотреть могу"

Андрей Юрьевич

uragan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.09.2019 - 21:42
Публикации: 36

Андрей Юрьевич wrote:

uragan wrote:

Я правильно понимаю, что "пэт кт" - это почти одно и тоже что и "кт" и посмотреть допустим не свечение узлов, а просто посмотреть увеличены узлы или нет, на пэт кт можно и специалисту, который делает описание "кт" снимков? 

на эту тему есть анекдот с ключевой фразой: "Не гинеколог, но посмотреть могу"

Ну как-то не до анекдотов...

Если можно посмотреть подмышечные узлы, есть они там или нет? Спасибо!

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 17 минут 53 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

uragan wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

uragan wrote:

Я правильно понимаю, что "пэт кт" - это почти одно и тоже что и "кт" и посмотреть допустим не свечение узлов, а просто посмотреть увеличены узлы или нет, на пэт кт можно и специалисту, который делает описание "кт" снимков? 

на эту тему есть анекдот с ключевой фразой: "Не гинеколог, но посмотреть могу"

Ну как-то не до анекдотов...

- вы сами сводите ситуацию к анекдоту, уже сказано: "Вам честно написали, что специалистов по ПЭТ тут нет.", а вы все туда же

Андрей Юрьевич

uragan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.09.2019 - 21:42
Публикации: 36

Просто не могу найти отличия пэт и кт, но утверждать не буду я не спец, но 10 различий не нашёл!