Киста? почки. Какому диагнозу верить? Что делать?

niu аватар
niu
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.02.2013 - 13:46
Публикации: 2

 

Здравствуйте, моему мужу 44 года, ничего не болит, ничего не беспокоит...просто прошел общее обследование .  УЗИ показало, что в правой почке определяется округлое гипоэхогенное образование 44.1 х 31.0 мм, с мелкодисперсным содержимым.
Сдал  анализы  крови (в т ч биохимический) и мочи – все результаты  отличные... сдавал дополнительные анализы на креатинин = 78.9 мкмоль/л и мочевину = 6.5 ммоль/л. Вроде тоже вполне приличные результаты.
Направили на МСКТ – резюльтат «Почки обычно расположены с четкими контурами, не увеличены в размерах. Паренхима обычной плотности. В среднем сегменте по задней поверхности правой почки определяется образование с четкими ровными контурами, размерами до 40х34х32 мм, жидкостной плотности, стенки содержат включения кальциевой плотности, так же в правых отделах образования определяется перегородка, которая при контрастном усилении накапливает препарат до 45 ед в венозную фазу (паренхима почки до 130 ед). В нижнем сегменте правой почки интрапаренхиматозно киста диаметром 7 мм. Чашечно-лоханная система не расширена. Паранефральная клетчатка не изменена. Увеличенных лимфоузлов не определяется.

Заключение: киста правой почки с среднем сегменте с перегородками и кальцивыми включениями»

 

Уролог  несмотря  на снимки и диск с ходу поставил диагноз атипичной кисты 4 типа и предложил сделать для начала лапароскопию, потом биопсию удаленного образования и если исследование покажет зло, то второй операцией удалить почку целиком.

 

Он решил еще провериться в другом месте. В больнице, для уточнения диагноза, врач изучил предоставленные  снимки  и CD диск со сделанного МСКТ, провели обследование на новейшем аппарате УЗИ (4 поколения) . Как сказал врач, проводивший УЗИ –данный аппарат более качественно показывает отдельные моменты, даже по сравнению КТ

Вот результаты: «расположение, форма, размеры почек обычные. Правая- по задней стенке в среднем сегменте визуализируется жидкостное образование 30х39х29 мм объемом 18мл с кальцитом и перегородкой в верхнем отделе. При ЦДК кровоток в перегородке не определяется

 

Заключение: Киста правой почки (Bosniak II )

Рекомендовано: провести обследование через 6 мес

 

 Делать операцию или пока наблюдаться? Это онкология или доброкачественное образование? 

 Спасибо за ответ

 
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 53 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17447

Ну, как всегда. Сначала обследование у профессора, затем проверка профессорского мнения у сборища анонимных раздолбаев, от нечего делать тусящих в Интернетеsmiley.
Дорогая niu, ваши вопросы не для этого сайта. Особенно вот этот: "Кто же правильно поставил диагноз?" Ответ: "А хто ж его знает-то?"
Теперь по делу:
1. Вы можете разместить Ваш материал (без изъятия) на любом урологическом  сайте.
2. Вы можете разместить DICOM файлы (они есть на диске с МСКТ) в архивированном виде на любом приемлимом файлообменнике и дать здесь ссылку.
3. Но квалифицированно ответить на вопросы: "Делать операцию или пока наблюдаться? ...Какие прогнозы?" мы все равно не сможем.

Да, скажите еще, пожалуйста, на какой кафедре обследовали Вашего мужа в Боткинской больнице? Профессор, он кто по специальности - уролог, или УЗИст?

Андрей Юрьевич

UZY аватар
UZY
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.10.2011 - 17:04
Публикации: 54

Андрей Юрьевич!

Это кто по вашему мнению "сборища анонимных раздолбаев, от нечего делать тусящих в Интернете"

Поясните пожалуйста кого вы имели ввиду  - себя, или всех участников сайта, или кого?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 53 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17447

UZY wrote:

1. Это кто по вашему мнению "сборища анонимных раздолбаев, от нечего делать тусящих в Интернете"

2. Поясните пожалуйста кого вы имели ввиду  - себя, или всех участников сайта, или кого?


Во-первых, я могу заблуждаться, но по правилам русского языка, "кто" (одна персона) не может быть "сборищем".
Во-вторых:
- по практике интеренета, анонимны здесь все (Вы-то, уж, точно);
- все, активно тусящие в интернете, тусят там "от нечего делать" (зарплата, насколько мне известно, мало кому начисляется);
- ладно, так и быть, "раздолбай" здесь я один. Хотя, относится серьезно к мнению фактически Анонима (это касается и Вас, и меня; может я и не Андрей Юрьевич, а Николай Николаевич, не имеющий никакого, а не то чтобы медицинского, образования), как-то не очень.....

В-последних, вообще-то Ваше замечание - типичный развод на флейм.

Андрей Юрьевич