Есть ли остеохондроз?

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Мальчик,11 лет.Жалобы на опухолевидное образование на коже а области Th 12- L1,безболезненное. Диагноз: Юношеский остеохондроз???

Rg

  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/40003/7bngdl0dcrw_1.jpg?itok=6js3MOPQ
Rg ID:68703
Цель публикации: 
Лейман Иван аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 09.01.2014 - 07:54
Публикации: 1189

Вы врач?

И.Бондаренко аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 23 часа назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:55
Публикации: 9063

В таком возрасте и остеохондроз?

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803

Нет видимых признаков патологии, С образное искривление возможно за счет укладки или рефлекторно.

Рентгеновские признаки остеохондроза по Жаркову: 1) краевые специфические костные разрастания,2) уменьшенная высота межпозвонкового диска;3) субхондральный остеосклероз,4) сохранение четких непрерывных контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений. Кроме того, при остеохондрозе могут быть:5) скошенная форма передних отделов тел позвонков;6) смещения позвонков (передние, задние, боковые),выявленные при съемке в вертикальном положении;7) нестабильное смещение позвонков, выявленное прифункциональном исследовании;8) гипермобильность (или гипомобильность) в измененных сегментах, выявленная при функциональном исследовании;9) локальное нарушение формы позвоночного столба на уровне измененного диска.

Необходимо не менее четырёх признаков. Сколько их на данных снимках?

 "  … остеохондроз - состояние патоморфологическое, которое вовсе не обязательно проявляется клинически и не может быть описано никаким набором клинических симптомов. Они лишь позволяют предположить остеохондроз как одну из наиболее вероятных причин возникновения этих симптомов. В тех же случаях, когда морфологические признаки остеохондроза отсутствуют, всякий разговор о нем отпадает как беспредметный, невзирая ни на какую клиническую картину.»

« Гораздо чаще, чем дистрофическая перестройка тел позвонков и межпозвонковых дисков растущего позвоночника, в медицинской практике встречается выраженная клиническая картина вертеброгенных неврологических расстройств, которые в литературе описывают как детский остеохондроз, но при этом на обычных рентгенограммах или вовсе не определяют никакой локальной патологии, или выявляют небольшое уменьшение высоты межпозвонкового диска (рис. 75). Редко встречаются небольшие (на 2-5 мм) смещения позвонков в плоскости диска, чаще кпереди, которые при функциональном исследовании оказываются нестабильными. Однако практически всегда имеется нарушение формы поясничного или шейного лордоза, которое объясняет противоболевой позой…."        Жарков П.Л. "Остеохондроз и другие дистрофические изменения позвоночника у взрослых и детей."

И последнее. Для чего делали снимки? Кожную опухоль искали?crying

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Там не атерома? Скоро детей в поликлинику страшно водить будет.  Прыщ вскочит - рентген. Я думаю, что в детских учреждениях ниже областной больницы совсем нечего рентгеном делать. Дети здоровее будут. Сам много лет в детстве работал - 90-99% без патологии. А у частников ещё лучше. Один уважаемый у нас в городе доктор-бизнесмен, предложил подрабатывать пару лет назад. У него стоматологическая клиника и детская клиника. Два рентгеновских аппарата дорого покупать. Так он хотел, чтобы все области детей на стоматологическом аппарате снимали. Я ему объяснил на пальцах, как он не прав, и родители ему ж... порвут. А он обиделся. Вот такие дела.