Были ли переломы?

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Пациентка, 90 лет. Интенсивные хронические боли в грудном и поясничном отделах позвоночника. Лежала ранее в госпитале, где были диагностированы постфактум компрессионные переломы Th10, 11, 12. Пришла на приём с усилением болей, требующих наркотических анальгетиков (кеторолак, декскетопрофен боль не купировали). Подумал что острый компрессионный перелом и вызвал СМП на себя, тем более что сама она еле ходила и принесли её соседи под руки. Приехали, долго спорили, но забрали. Привезли через час с заявлением что переломов нет и никогда не было. Я немного растерялся и сфотографировал на всякий случай плёнку. Вижу что-то вроде типичных клиновидных изменений в 11 и 12 грудном и снижение высоты отдельных позвонков. Что скажете? Были ли переломы когда либо?

ID:70631
Цель публикации: 
И.Бондаренко аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 7 часов назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:55
Публикации: 9063

Переломы есть, но, скорее всего, вследствие остеопороза. Всё-таки 90 лет. Сделайте томограммы или направьте на КТ, МРТ. В данном случае и наличие опухоли не исключается. Спинной мозг мы не видим.

Fender125 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 4 дня назад
Зарегистрирован: 13.12.2016 - 00:43
Публикации: 83

Можете обрисовать в графическом редакторе, что бы иметь представление о каких признаках идёт речь?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 56 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Fender125 wrote:

Можете обрисовать в графическом редакторе, что бы иметь представление о каких признаках идёт речь?

По таким снимкам рисовать чревато последствиями >>свою драгоценную репутацию подмочить. В лужу сесть - запросто. На боковой - проекционное искажение тел позвонков вследствие сколиоза. Можно сказать уверенно только, что есть остеопороз, остеопеническая спондилодистрофия.Вызывает большой интерес один из позвонков, но что с ним: есть перелом или только кажется, не берусь судить.

Приложения: 
img_2995_4.jpg


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©