Артрит? Подскажите, как правильно описать рентгенограмму от 2017 г

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Пациентка 47 лет.

Жалобы: 1) постоянные боли в межфаланговых и пятно-фаланговых суставах кистей рук, усиливающиеся после физической нагрузки 2) утреннюю скованность в вышеперечисленных суставах по утрам 3) симптом поперечного "сжатия" положительный

Наблюдается с 2015 года, когда после стресса стала отмечать вышеописанные симптомы. Лабораторно: РФ, АЦЦП, анти МCV отр, мочевая кислота, СОЭ N. Менопауза - с 2014-2015г.

На рентгенограмме от 2015 г: определяется нерезкое сужение суставных щелей межфаланговых суставов. Вблизи них – мелкие кистовидные просветления. В полулунной кости правой кисти – кистовидное просветление 0,5 см в диаметре. В полулунной кости левой кисти – кистовидное просветление 0,2 см в диаметре. В дистальном межфаланговом суставе III пальца левой кисти – единичные мелкие узуры. Заключение: Нерезко выраженный артроз с кистовидными просветлениями межфаланговых суставов. 

Была направлена к ревматологу, назначены алфлутоп, артра, нпвс при болях. После 1 курса отметила улучшение, но через, примерно 3 месяца, вновь отмечала появление болей в суставах в связи с чем курсы терапии повторяла. 

В 2016 г - жалобы сохраняются, лабораторно без изменений. На рентгенограмме: определяется сужение суставных щелей межфаланговых суставов. Вблизи них – мелкие кистовидные просветления, отмечаются мелкие узуры. Кистовидное просветление определяется и в полулунной кости левого запястья. Отмечается околосуставной остеопороз. Заключение: Рентгенологическая картина ревматоидного полиартрита.

В 2017 г - после перелома луча в типичном месте и иммобилизации правой кисти в течение месяца усугубились боли в суставах правой кисти. В связи с чем проведено повторное обследование: лабораторно без изменений. 

 

Рентгенограмма кистей в прямой проекции (2017г). На рентгенограммах кистей рук в прямой проекции отмечается: 1) повышение прозрачности костной ткани в эпифизах фаланг проксимальных (ПМФ) и дистальных (ДМФ) межфаланговых суставов и головках пястных костей (регионарный околосуставной остеопороз фаланг пальцев обоих кистей, больше справа) 2) мелкие округлой формы множественные кистовидные просветления костной ткани без четких границ, располагающиеся в субхондральных и центральных отделах эпифизов фаланг, больше справа, в полулунных костях 3) неравномерное сужение суставных щелей в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах 4) единичная краевая поверхностная эрозия в 3 ДМФ суставе слева. Нельзя исключать эрозии на суставных поверхностях основных фаланг 2,3,4 ДМФ суставов? Заключение: Признаки эрозивного полиатрита? 2 ст?

  • Рентгенограммы кистей в прямой проекции
Рентгенограммы кистей в прямой проекции ID:72662
Цель публикации: 
Жанна Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.09.2012 - 23:01
Публикации: 68

Просто полиартрит, а уж какой этиологии ревматоидный или какой это анализ крови покажет. РА вполне может быть.

Жанна Сергеевна, врач-рентгенолог

Игорь Иванович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.01.2010 - 14:56
Публикации: 3695

Я теряюсь в таких случаях, клиника выражена, а рентгенкартина бедная, не соответствует клинике: суставные щели сужены, или нет?, то ли склероз, то ли нет?, узуры (кисты) есть, или нет?, с чем сравнивать?