ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ №2

Пол пациента: 
Методы исследования: 

ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ №2

Вашему вниманию представляю клиническое наблюдение с поражением лёгких при ревматоидном артрите.

При ревматоидном артрите всегда происходят изменения в соединительной ткани всех органов и систем, в том числе лёгких. Изменения в лёгких, вызванные ревматоидным артритом, впервые описали в 1948 году P.Ellman и соавт., которые считали их проявлением основного заболевания. Убедительной статистики ревматоидного поражения лёгких не существует. Но в отдельных работах указывают, что лёгочные изменения наблюдаются с частотой 4%, в основном у мужчин. Редко ревматоидное поражение лёгких может развиваться в дебюте болезни, предшествуя развернутой клинической картине ревматоидного артрита. В этом случае распознавание ревматоидной патологии лёгких очень затруднено. Обычно поражение лёгких развивается на фоне уже развернутой картины ревматоидного артрита. Ревматоидное поражение лёгких часто приходиться дифференцировать с фиброзирующим альвеолитом, диссеминированным туберкулёзом лёгких и другими лёгочными диссеминациями.

Клиническое наблюдение

Больной Л-в 68 лет, пенсионер, инвалид II гр. Поступил в терапевтический стационар 21.11.11 г.

Жалобы при поступлении на выраженную одышку при малейшей физической нагрузке, кашель с мокротой белого цвета до 5 мл в сутки, слабость, боли в грудной клетке неопределенной локализации.

Анамнез заболевания. С марта месяца 2011 года стал отмечать одышку при физической нагрузке, которая постепенно нарастала. В июне месяце лечился преднизолоном (30 мг в сутки) после чего наступило улучшение общего состояния, уменьшилась одышка. Обратился в поликлинику, где при рентгенографии органов грудной клетки выявлены изменения подозрительные на туберкулёз. Больной был направлен на обследование в противотуберкулёзном диспансере (ПТД). Со слов больного, в ПТД после обследования ему было рекомендовано повторное исследование в диспансере через 3 месяца, на которое он не явился. С вышеуказанными жалобами пациента направили на госпитализацию в терапевтический стационар. В приемном отделении после рентгенографии органов грудной клетки (обзорная рентгенограмма органов грудной клетки в передней прямой проекции, рис. №1, обзорная рентгенограмма в правой боковой проекции, рис. №2) больной был помещён в изолятор с подозрением на диссеминированный туберкулёз лёгких.

Объективно. Состояние средней тяжести. Температура тела нормальная. Пониженного питания. Во время опроса кашляет, прерывает беседу, чтобы отдышаться. Кожные покровы чистые, бледные. Выраженная деформация пальцев рук и ног. Объем активных и пассивных движений ограничен.

В лёгких дыхание жесткое везикулярное, хрипов нет. ЧДД 30 в 1 мин. Тоны сердца приглушены, ЧСС – 96 в 1 мин, АД – 140/80 мм рт. ст. Пульс 95 в 1 мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения.

Общий клинический анализ крови: эритроциты 5,5×1012/л, Hb – 176 г/л, лейкоциты – 9,3·109 /л, палочкоядерные – 8%, сегментоядерные – 7%, лимфоциты – 14%, моноциты – 2%, СОЭ – 32 мм/ч. Общий анализ мочи: реакция кислая, удельный вес 1022, белок - 0,031, сахар - , лейкоциты 0-1 в п/зрения

После обследования в терапевтическом стационаре для консультации больного пригласили врача фтизиатра. При сборе анамнеза стало известно, что пациент на протяжении последних 16 лет страдает ревматоидным полиартритом, по поводу которого неоднократно лечился амбулаторно и в стационарах. В 2008 г. перенес инфаркт миокарда. Врач фтизиатр на основании данных анамнеза, клинико-рентгенологических и лабораторных исследований пришел к выводу, что у больного имеется ревматоидное поражение лёгких. Рекомендовал больного перевести в институт ревматологии, где диагноз фтизиатра «ревматоидное поражение лёгких» был подтвержден.

Уважаемые коллеги. Благодарю Вас за внимание.

 

ID:90041
Верификация: 
сергеев николай аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 22.06.2016 - 18:45
Публикации: 4452

Спасибо за такое развёрнутое наблюдение коллега! 

Не хотелось бы омрачать комментарий какими то сносками,но не сказать не правильно. Жаль,что такой пациент в общей сети ушел бы с заключением: рг признаки сердечной недостаточности и что нибудь типо застой по МКК. ИМХО

Будьте осторожны со своими мыслями они начало поступков.

Almo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 51 минут 29 секунд назад
Зарегистрирован: 28.09.2008 - 18:50
Публикации: 7758

Спасибо, за интересное наблюдение.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 15 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Спасибо.