Перелом пяточной кости?

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

У женщины 63 лет, находящейся в многолетней ремиссии по ревматоидному артриту на терапии метотрексатом 10 мг в неделю, с начала марта 2023 появились выраженные боли и припухлость по латеральной и задней поверхности правого голеностопного сустава. Температура тела не повышалась, СРБ- менее 1 мг/л, состояние по ревматоидному артриту расценивается как ремиссия. Работа пациентки связана с длительным стоянием. К началу апреля на фоне НПВП отёк и болевой синдром уменьшился.

МРТ правого голеностопного сустава, 17.03.23: узурация суставных поверхностей подтаранного сустава, зона отёка в пяточной кости с участками склероза, признаками костной перестройки (возможно следствие застарелого перелома), незначительный синовит подтаранного и ГСС, дегенеративные изменения связок ГСС, без признаков разрыва, бурсит, тендовагинит латерального пучка сухожилий, менее- медиального пучка и разгибателей пальцев, передний и задний импиджмент-синдром, посттравматическая деформация капсулы, отёк и экссудат по заднебоковой поверхности голени в н/з с имбибицией жировой клетчатки экссудатом.

МРТ ID:92104

Рентгенолог описывает изменения пяточной кости как возможный застарелый перелом. Интересует его давность- это может быть начало марта? Могут ли симптомы у пациентки быть связаны с патологическим переломом пяточной кости?

Цель публикации: 
И.Бондаренко аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:55
Публикации: 9068

Перелом пяточной кости достаточно тяжёлая травма. Был ли сам факт травмы? Её механизм? Есть ещё такая патология как лоозёровская зона

Rosa0239 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 недели назад
Зарегистрирован: 04.04.2023 - 01:14
Публикации: 2

Может быть стрессовый перелом? Анамнез- стоит на работе по 12 ч+ возраст+ревматоидный артрит.

Rosa0239