В числе прочих не столь интересных исследований была эта пациентка, 1954 г р., анализов к сожалению не захватила с собой, всё было хорошо, однако в мае 2013 года она прошла процедуру КТ, где были выявлены изменения, не отличающиеся от тех, которые Вы можете увидеть на представленных ниже дайкомах исседования от 20.08.2013, а именно изменения в S6 слва, на мой субъективный, которые можно страктовать как буллёзную перестройку лёгочной ткани, локальный пневмофиброз.
В мае пациентку чуть не положили на операционный стол, потом кто-то в том ЛПУ все же решил, что "схватиться" не совсем понятно, за что. Но я это к чему.. С одной стороны, я тоже не сказал бы, что это обьёмное образование, а тем более однозначно рак..
С другой, помнится, в другом учрежднии как сейчас помню поднимали данные пациентки из ПАКСа за 2008 год, где, всего навсего, была даже еще в меньшем обьеме отмечены буллы.. В 2013 году на этом самом месте вырос Цр..
Не совсем понимаю, что мне советовать и что написать.. Рекомендовать ли пункционную биопсию? (В горонкодиспансере насколько я помню её А.Л. Юдин делал очень хорошо, сейчас не знаю)..
Да, еще в лимфатических узлах средостения есть обызвествления и кальцинат паренхимы лёгочной ткани (справа в верхней доле); болела ли tbc не знает ))
("Застывшие" изображения позже картинками, в комментарии. На этом компьютере технически не возможно, извините).
По поводу сайта радиография мои самые наитягчайшие впечатления, при всем моем уважении к Марио.. Но картинки загружать крайне неудобно, сложный, громоздкий сайт, интерфейс радиомеда гораздо лучше. Есть там еще такой короткий модератор, впрочем имя не напишу ибо много чести рекламу делать - отдельная тема, считайте, что у меня теперь есть хобби.. :)
Средостенно ( кальцинат S3 и вглу )
After the NYear
Лёгочный режим
After the NYear
Рак хочу...
Дифференцировать между аденоматозной гиперплазией и аденокарциномой.
А что рекомендовать... так если нет динамики за прошедшие 3 месяца, наблюдать еще 3 месяца, и если нет динамики - как раз в этом случае вероятность аденокарциномы достаточно высока. В таких случаях стоит взять зону поражения на КТВР плюсом к обычной КТ легких (брать на высокое разрешение около 5 см шириной зону сканирования, полностью легкие делать не надо).
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2667592/&ei=Row7UfCGFoT14QS8-4CoCg
Некоторые авторы настаивают, что стойкое узловой матовое стекло, более 10 мм, были карциномами без исключения, однако, другие авторы сообщают о случае AAH более 10 мм в размере, как это было в нашем исследовании. Хотя AAH обычно меньше, чем аденокарцинома или BAC, размер повреждения не могут быть использованы в качестве диагностических критериев.
Еще: Editors: Naidich, David P.; Muller, Nestor L.; Krinsky, Glenn A.; Webb, W. Richard; Vlahos, Ioannis :
"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.