Перелом ребра. Mts?

siga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.10.2013 - 11:00
Публикации: 2

  Мужу в сентябре 2012г. была удалена правая почка. Диагноз-светлоклеточный рак почки Т2аNoMx. Регулярно проходил обследования -УЗИ  брюшной полости, рентген грудной клетки. В мае 2013 г. выполнено КТ грудной клетки - диагноз-метастазы в легких. Прошел курс иммунотерапии.По результатам КТ от 20 августа -динамика отрицательная. Костно-деструктивных изменений не выявлено. КТ выполнялось без контрастного вещества. Назначен тангретный препарат ВАТРИЕНТ. Второго октября было еще одно контрольное КТ с контрастным веществом.. Динамика резко положительная,что касается mts легких, но есть консолидированный перелом 8 ребра. За полторы недели до КТ он потерял сознание и упал. Как и куда он падал я не видела, когда услышала звук падения-увидела его лежащим. Была большая ссадина на лбу. Был госпитализирован в кардиоцентр. Вопрос- можно ли предположить что перелом вызван не падением а это mts. Можно ли диагностировать метастазы в костях КТ? Если нет, то какой вид диагностики нужно выполнить? Есть боьшие сомнения -если от падения, то через полторы недели уже консолидированный перелом, если не от падения, то почему на предыдущем  КТ ничего не было? И еще вопрос. Последнее КТ брюшной полости - в нижнем полюсе левой почки определяется киста 8мм.ЧЛС не расширена, без деформаций. Ренгеноконтрастных конкрементов не выявлено. В предыдущих УЗИ и КТ кисты не было. Если врач написал -киста, то это точно 100% киста, или необходимы также какие-то дополнительные обследования? Выложить снимки не могу, т.к в силу своего уже пенсионного возраста, я не такая "продвинутая" , т.е просто не умею.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 9 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

siga wrote:
...Выложить снимки не могу, т.к в силу своего уже пенсионного возраста, я не такая "продвинутая" , т.е просто не умею.

Снимки не нужны, нужны компакт-диски. Ну, у непродвинутых пенсионеров (сам пенсионер) часто бывают продвинутые дети/внуки. И ничего сложного тут нет. С клавиатурой же справились.

 

siga wrote:
... Вопрос- можно ли предположить что перелом вызван не падением а это mts.

Сросшийся перелом отличается от метастаза почечно клеточного рака.

siga wrote:
...Можно ли диагностировать метастазы в костях КТ?

Можно, если уже есть деструкция/разрушение кости.

siga wrote:
..Если нет, то какой вид диагностики нужно выполнить? Есть боьшие сомнения -если от падения, то через полторы недели уже консолидированный перелом, если не от падения, то почему на предыдущем  КТ ничего не было?

Многие не отмечают сросшиеся ребра. Обращают внимание на нарушение целостности кости. А кто-то описывает.

siga wrote:
..И еще вопрос. Последнее КТ брюшной полости - в нижнем полюсе левой почки определяется киста 8мм.ЧЛС не расширена, без деформаций. Ренгеноконтрастных конкрементов не выявлено. В предыдущих УЗИ и КТ кисты не было. Если врач написал -киста, то это точно 100% киста, или необходимы также какие-то дополнительные обследования?

Ничего не скажешь. Надо смотреть диски.

PS. Настораживает спонтанная потеря сознания вашим мужем. По-хорошему надо делать МРТ головного мозга, для исключения метастазов.

Андрей Юрьевич