Полип правой гайморовой полости, выявленный при профилактической флюорографии.

Пол пациента: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Название случая «Полип правой гайморовой полости, выявленный при профилактической флюорографии».

Пациент. Мужчина 18 лет. В связи с поступлением в высшее военное заведение, врачебной комиссией районного военкомата был направлен на флюорографическое исследование органов грудной полости и рентгенографию придаточных полостей носа. Клиника. Жалоб не предъявляет

Цифровое стандартное флюорографическое профилактическое исследование (проведено на цифровом флюорографе «Ренекс - Флюоро). Флюорограмма придаточных полостей носа проведена в условиях «первично увеличенного снимка».

Протокол. На обзорной цифровой флюорограмме придаточных полостей носа (1) справа в гайморовой полости определяется каплевидной формы образование малой интенсивности, с четкими, ровными контурами, однородной структуры. Данное образование шейкой (тонкой ножкой) связано с верхней стенкой гайморовой полости. При обработке изображения в режиме «эквилизация» и с увеличением в 1,5 раза (2) – в условиях позитива и в 2,0 раза в условиях негатива (3) тень полипоподобного образования видна более отчетливо и структурно, намечается неоднородность тени.

Заключение: Полип правой гайморовой полости.

Пациент прооперирован в межрайонном оториноларингологическим отделении, диагноз оперативно подтвержден, имеется гистологическая верификация.

Данное наблюдение представлено не с целью трудности диагностики или особенностей случая, а с целью показать возможности цифровых флюорографов, предназначенных для проведения исследований органов грудной полости, при диагностике заболеваний придаточных полостей носа. Необходимо учитывать, что значительно снижается доза при исследовании (за счет цифрового формата), повышаются диагностические возможности за счет возможности увеличения изображения и обработки «эквилизация». Некоторая «не качественность» изображения связана с тем, что изображение фотографировалось с экрана монитора фотоаппаратом.

Данные предоставил Катенёв Валентин Львович, г. Бирюч Белгородской области. МУЗ «Красногвардейская центральная районная больница», зав. рентгенологическим отделением.

1. Обзорная цифровая флюорограмма придаточных полостей носа
1. Обзорная цифровая флюорограмма придаточных полостей носа
2. Режим «эквилизация» и с увеличением в 1,5 раза в условиях позитива
2. Режим «эквилизация» и с увеличением в 1,5 раза в условиях позитива
3. Режим «эквилизация» и с увеличением в 1,5 раза в условиях негатива
3. Режим «эквилизация» и с увеличением в 1,5 раза в условиях негатива

 

 

алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

Прекрасное пособие для ЛОР-врача призывной комиссии, который требует "темный рентген"!