Особенности морских свинок (два КТ: надпочечники и цилиарное тело)

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Сегодня заезжала в гости коллега, специализирующаяся на грызунах, зайцах и хорьках. Посмотрели с ней на КТ крыс, кроликов и морских свинок (она привезла их с собой). В буржуйских клиниках это обычное дело (чаще всего смотрят голову, там у грызунов и абсцессы очень часто бывают, и патологии зубов, и патологии внутреннего уха), а череп очень маленький и сложный, рентгенографии не достаточно. 


Вот два наблюдения:

1)Надпочечники у морских свинок могут при стрессе быстро (речь идёт о нескольких днях) увеличиваться в разы. Достигая размеров почки. То есть на вскрытии трупиков грызунов, коллеги редко находят надпочечники нормального размера. Как правило, находят сильно увеличенные. Вот надпочечники морской свинки на КТ. Смотрели трупик. Да, снимок нативный (накакого контраста не вводилось!), почки и надпочечники хорошо отконтрастировались забрюшинным жиром.
 2) У пожилых морских свинок часто (в Санкт-Петербурге часто, а в странах запада крайне редко) развивается "гетеротопическая оссификация цилиарного тела".

Фото глаза (это другая свинка):

Эта свинка живая, смотрели на наркозе, абсцесс мягких тканей головы. Вот таким колечком  вокруг хрусталика правого глаза выглядит минерализованное цилиарное тело на КТ. На левом глазу тоже можно разглядеть несколько участков минерализации.

"Мультфильм" - на ютубе
 

Да, по-русски морская свинка (Cavia porcellus) называется "морской", потому, что "заморская" (из южной Америки).

А по-английски она "Guinea pig" не потому, что из Гвинеи, а потому, что "это свинка ценой в одну гинею" (типа "сторублёвая свинка").

Кросспост на http://www.xray.com.ua

  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/16553/c.jpg?itok=SVjCozmM
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/16553/002_1.jpg?itok=jvrgmqfl
ID:24361
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 5 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Занятно. Коллега, а может знаете, почему она и по-русски и по-английски "свинка", если она грызун?

Андрей Юрьевич

Gerasimov аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.05.2012 - 01:24
Публикации: 96

В интернетах считается, что визжат они по-поросячьи. Потому и свинки :)

Дмитрий86 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 17.01.2012 - 08:49
Публикации: 285

свинками их прозвали потому что когда их гладиш по спинке они начинают тарахтеть чем то на кошек похоже,и визжат они как свиньи когда голодные. у меня в свое время 6 морских свинок было в детстве. сперва токо один морской свин на днюху подарили.эх как я его любил. а потом брат принес девочку свинку. и через пару месяцев их стало 6, 4 родила. 1 свин был токо с 1 лапкой, мы думали мама скушала, а наверно мы живот ей сдавливали когда в руки брали (не видно что она беременная), такой и родился.