Послеоперационные изменения ГМ <DICOM>

Пол пациента: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Пациентка (1969 г р )перенесла нейрохирургическое вмешательство в 2006 году по поводу разрава аневризмы. 

Как я себе вижу описание: 

При стандартном исследовании головного мозга в костном и мягкотканном режимах, построении мультипланарных реконструкций:
- в области чешуи височной, в теменной костях справа определяется тепанационный постоперационный дефект максимальным поперечным размером до 60мм, частично прикрытый ( ВОТ ЧЕМ ОН ТАМ ЧАСТИЧНО ПРИКРЫТ, А ЧАСТИЧНО КАК БУДТО СЪЕХАЛО, на 3-д реконструкции особенно неаккуратно выглядит)

- в веществе мозга в правой гемисфере определяются обширные изменения, распостраняющиеся на лобную, височную и теменную доли ввиде зон ликворной плотности с достаточно чёткими границами: в лобной доле до 40х22мм, в височно-теменной, сообщаясь с задним рогом правого бокового желудочка, до 110х50мм;
срединные структуры смещены слева направо на 4мм; боковые желудочки выраженно широкие, правый шире; III желудочек широкий (до 15мм); конвекситальные щели левой гемисферы прослеживаются, справа деформированы.
Зона металлической плотности справа в лобной области (исследование затруднено из-за линейных артефактов в этой области) – лигирующий материал  (МОЖНО ЛИ ТУТ ЧТО_ТО ДОБАВИТЬ).

Заключение: Состояние после трепанации черепа. Сформированные изменения в правой гемисфере головного мозга, выраженная, по всей видимости, неокклюзионная (ЭТО ОНИ КЛИНИЧЕСКИ УЗНАЮТ?) внутренняя асимметричная гидроцефалия, порэнцефалия справа. 

По поводу пациентки самой по себе: на сидячей каталке, в сознании, адекватна, контактна, левую руку придерживает правой (ибо не рабочая). При разговоре иногда путает слова - сережки вместо очки, сама понимает и пытается вспомнить нужное слово. 

Дайком ТУТ

Любовь С. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2010 - 01:58
Публикации: 2324

Дислокация прикрывающего лоскута. Кистозно-дегенеративные изменения лобной, височной и теменной долей справа, крупная порэнцефалическая киста справа. Окклюзионная гидроцефалия на уровне водопровода. И отправлять диск с исследованием туда, где выполняли операцию и наверняка обследовали до и после операции, судить о динамике.

"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.

moscowandy аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.08.2011 - 11:40
Публикации: 710

Окклюзия )) ок спасибо