Оценка состояния после остеосинтеза фиксатором Targon FN

NEMESIS аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.09.2013 - 15:36
Публикации: 3

Уважаемые специалисты. Необходима консультация по рентгенограмме. Пациент 44 года. Медиальный перелом шейки левой бедренной кости (падение с горного велосипеда на асфальт). 6 июня проведена операция остеосинтеза фиксатором Targon FN. Главный вопрос: можно ли по контрольным снимкам (2 месяца после операции) определить, идёт ли процесс сращивания и можно ли сделать прогноз консолидации?  Заранее благодарен специалистам!

Dr.Drug аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 01.11.2008 - 20:21
Публикации: 464

Контрольные снимки поэтому так и называются, что по ним судят о динамике процесса. По одной фотографии автомобиля, например, Вы сможете сказать, минуту назад он ехал или стоял?))

Представленные Вами снимки на мой взгляд вполне приличные (как в плане качества, так и в плане стояния отломков и расположения металлофиксаторов). Линия перелома не вполне перепендикулярна лучам, поэтому видна лишь частично, поэтому степень (или этап процесса) консолидации оценить затруднительно. Однако, думаю, что у Вас все будет хорошо и консолидация наступит в срок, указанный травматологом..

С уважением, А.В.Коробейников

NEMESIS аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.09.2013 - 15:36
Публикации: 3

Большое спасибо! К сожалению, предыдущие снимки (постоперационные) у меня не оцифрованы. Жаль, что по представленным снимкам нельзя оценить состояние места перелома.