Диафрагмальная грыжа???

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Методы исследования: 

Женщина ,80 лет!!! Наблюдается в стационаре по поводу гипертонической болезни. Подскажите как описать изменения

на ФЛГ.

  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/18885/2014-01-16_11.56.59.jpg?itok=SpLyotiL
ID:34887
Александра1512 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.09.2013 - 18:52
Публикации: 21

Еще один снимок!!! За качество изображений извините-фотографировала с компьютера!!!

Приложения: 
2014-01-16_11.45.30.jpg
Дмитрий Волегов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2013 - 00:32
Публикации: 1148

Вы снимаете на цифровые кассеты? Может можно скинуть изображение с компьютера на СД-диск и затем на свой компьютер, подключенный к интернету?

С Уважением, Дмитрий.

Александра1512 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.09.2013 - 18:52
Публикации: 21

Так не получится,я эти снимки смогу только на бумаге распечатать

Александра1512 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.09.2013 - 18:52
Публикации: 21
У Валентина Львовича нашла!!!!
Местная релаксация правого купола диафрагмы.

Источником диагностических, а иногда и лечебных ошибок при анализе патологических образований правого сердечно-диафрагмального синуса может служить релаксация купола диафрагмы в типичном месте, а именно в переднемедиальном его отделе.
При релаксации правого купола диафрагмы на ограниченном участке протяженностью 5 - 7 см или несколько больше в соответствующем сердечно-диафрагмальном синусе выявляется дополнительное затемнение полуовальной формы. Оно примыкает медиально к тени сердца, основанием направлено книзу. Верхняя граница затемнения выпуклая, дугообразная, четкая. В боковой проекции оно располагается спереди, соответственно переднему реберно-диафрагмальному синусу.
Анатомическим субстратом этого затемнения является ткань печени, выбухающая кверху вслед за расслабленным отделом купола диафрагмы.
Последняя на этом участке истончена, ее мышечная основа атрофирована, частично замещена соединительной тканью. Сократительная способность диафрагмы в выбухающем отделе ослаблена. Причиной местной релаксации правого купола диафрагмы является местная врожденная слабость мускулатуры.
При недоразвитии одной из мышечных групп диафрагмы соответствующий участок купола оказывается функционально неполноценным.
Он выбухает кверху под влиянием разницы между положительным внутрибрюшным и отрицательным внутригрудным давлением (Манафов С. С, 1967).

Местная релаксация правого купола диафрагмы обычно не дает субъективных ощущений и случайно обнаруживается при рентгенологическом исследовании. Правый купол диафрагмы при этом образует два дугообразных контура - медиальный за счет релаксации, латеральный за счет остального отдела.
Угол между этими дугами, как правило, тупой. Контур купола диафрагмы не прерывается на всем его протяжении. При выдохе обе дуги опускаются книзу, медиальная слегка отстает в конце фазы вдоха и поэтому становится более выраженной. Парадоксальное движение выбухающего отдела диафрагмы наблюдается редко; но если имеет место, то выявляется также в конце вдоха.

Как показывает практика, местная релаксация правого купола диафрагмы иногда является источником диагностических ошибок. Чаще ее принимают за опухоль или кисту печени.
Известны случаи, когда по поводу предполагаемого эхинококкоза печени были произведены операции, в то время как у больных имела место данная аномалия. Методом выбора при дифференциации местной релаксации и опухолей печени, а также опухолей и кист диафрагмы является диагностический пневмоперитонеум.

Введенный в брюшную полость газ отделяет диафрагму от печени и позволяет оценить состояние обоих органов. В тех случаях, когда выбухание печеночной ткани резко выражено и возникает подозрение на наличие опухоли или кисты на ее верхней поверхности, применяется радиоизотопное сканирование или эхография, результаты которых позволяют оценить состояние и границы печени.
При дифференциальной диагностике с диафрагмальной грыжей или грыжей пищеводного отверстия диафрагмы вопрос решается путем контрастного исследования пищеварительного тракта.

 

Обзорная рентгенограмма (а), рентгенограмма (б) и томограмма (в) в боковой проекции.

 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 5 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

По существу показанного случая более склоняюсь к липомам,чем к грыже:ровненько всё и чётко.Постесняюсь спросить-что за аппарат,где нельзя скинуть изображение на цифровой носитель?Как бы не старались производители,мы всегда нахадим способ сохранить в цифре.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Боковое снимок - грыжа Бохдалека.

Андрей Юрьевич

Makcimalist аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 08.05.2010 - 14:28
Публикации: 1994

Интересно смотрятся - пара грыж и, вроде как, обе справа... Не видал такого. Спасибо за случай показательный и бессимптомный пока для больного.

--------------

"Просто, по видимости, не видеть логики в очевидных вещах - это тоже одно из свойств некоторых умов, наряду с грустными думами о свойствах ума других."  © Vega 08/10/2011