Подтвержденная оперативно и гистологически гамартома, выявленная при профилактической цифровой флюорографии.

Пол пациента: 
Методы исследования: 

Название случая. «Подтвержденная оперативно и гистологически гамартома, выявленная при профилактической цифровой флюорографии».

Пациент П., 63 года, направлен на профилактическую флюорографию.

Клиника – жалоб не предъявляет.

Цифровое стандартное флюорографическое профилактическое исследование (проведено на цифровом флюорографе «РЕНЕКС-ФЛЮОРО»). Справа в 3 межреберье, проекционно на уровне заднего фрагмента 6 ребра, определяется крупноочаговая тень неправильной формы размерами 1,2 х 1,8 см., с нечеткими, неровными контурами, средней интенсивности, неоднородной структуры, с мелкими просветлениями и точечными известковыми включениями (2 – фрагмент флюорограммы с увеличением).

1
1
2
2

 

 

 

 

Заключение: Данная скиалогическая картина может свидетельствовать о наличии гамартохондромы. Необходимо дополнительное рентгенографическое и томографическое исследование.

Рентгенография и томография (аппарат Вилла Системи Медикали). Произведено дообследование – рентгенография в прямой и боковой проекциях (иллюстрации в прикрепленном файле).

Иллюстрации 1 – правое лёгкое.

Иллюстрация 2 – увеличенная тень гамартомы.

Иллюстрация 3 – фрагмент томограммы (оптимальный срез).

Иллюстрация 4 – фрагмент рентгенограммы (10 день после операции).

Иллюстрация 5 – цифровая флюорограмма (через 3 месяца после операции).

Заключение: Гамартохондрома верхней доли правого лёгкого с локализацией в переднем сегменте. Необходима консультация онколога.

28.05.2007 г. Торакальное отделение онкологического диспансера. Операция – краевая резекция верхней доли правого лёгкого. Послеоперационное течение гладкое, без осложнений.

Гистология 11242 – 46 – гамартома лёгкого.

Краткие пояснения по проведению «первичной» дифференциальной диагностики


При анализе картины на мониторе флюорографа (с увеличением и в режиме «эквилизация»), для проведения дифференциальной диагностики анализировался следующий ряд: периферический рак (до 2 см.), туберкулома (до 2 см.), доброкачественная опухоль (гамартохондрома).

Против рака. Рак таких размеров распадается очень редко, нехарактерно вкрапления извести. Контуры, хоть и неровные, но не бугристые и не лучистые, отсутствие тяжей в окр. ткань – лимфангит.

Туберкулома – довольно привлекательно с учётом «архива», наличия мелкого просветления (полость распада) у нижне-медиального контура.

Против: отсутствие «туберкулёзного фона» и состояние окружающей ткани; интактный в окружающей ткани легочной рисунок.

За хондрому, гамартохондрому, по всей видимости – 3 группа (Л.С. Розенштраух, М.Г. Виннер) – шаровидное или неправильной формы образование, с единичными или множественными очагами обызвествления, как в толще, так и по периферии, на интактном легочном фоне.


16.01.2008 г. Пациент направлен на профилактическую флюорографию. Справа в верхнем легочном поле тень танталового шва. В остальном, органы грудной полости в пределах возрастной нормы.


Данные предоставил Катенёв Валентин Львович, г. Бирюч Белгородской области. МУЗ «Красногвардейская центральная районная больница», зав. рентгенологическим отделением.

ВложениеРазмер
Иконка изображения 136.98 КБ
Иконка изображения 223.27 КБ
Иконка документа Microsoft Office Иллюстрации к сообщению47.5 КБ
m19varis аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.11.2015 - 20:27
Публикации: 116

Спасибо большое! Очень интересно!

Dr.GypnO аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.08.2015 - 20:26
Публикации: 550

Великолепно