Молочная железа. Мондора болезнь. Гранулематоз Вегенера. Аневризмы. +

Болезнь Мондора.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

 

   БОЛЕЗНЬ МОНДОРА

Тромбы могут образовываться в любых поверхностных венах. Флебит поверхностных вен переднебоковой поверхности грудной и брюшной стенок и области молочных желез называется болезнью Мондора. Французский хирург Мондор в 1939 году детально описал эту болезнь и впервые связал её с тромбофлебитом вен грудной и брюшной стенок.
Заболевание это описывается нечасто, но не из-за редкости, а прежде всего из-за стертого течения и хорошего прогноза, самоизлечения. Иногда больные не обращаются за помощью. Причины болезни разные. Наиболее частой причиной считают постоянную травматизацию грудной стенки при выполнении профессиональных обязанностей. Также играет роль аллергический и инфекционный компоненты. Описан флебит на фоне микротравм, фурункулеза. Некоторые авторы говорят о преимущественном поражении женщин. Некоторые описывают одинаковую встречаемость у разных полов. Иногда болезнь возникает без всяких причин. Его можно спутать с межреберной невралгией, мастопатией, миозитом, лимфангитом.
При болезни Мондора у больных по ходу сосудов на грудной и брюшной стенке в области молочной железы возникают болезненные, шнуровидные утолщения, иногда протяженностью до 20 см.

На рисунке представлено расположение вен в подкожной клетчатке.

На фото вторая стадия болезни (кликни для увеличения)

Температура тела повышается до субфебрильной. В этот период болезни в венах можно найти тромб, вена расширена, стенки её утолщены. Во второй фазе болезни, которая наступает через 10-14 дней после начала, вена подвергается склерозированию. Кожа, в силу близости к вене и отсутствия между ними фасциальных прослоек вовлекается в воспалительный процесс. Поэтому, при натяжении кожи, особенно при поднятии руки, отведении возникают лучеобразные морщинки по ходу вен.
Прогноз для выздоровления хороший. Серьезные осложнения не встречаются. Лечения проводят противовоспалительными препаратами, компрессами, блокадами с новокаином. В редких случаях бывают рецидивы болезни.
В любом случае при возникновении тромбоза торакоэпигастральных и переднегрудных вен следует исключать онкопатологию, тромбофилии. 

 

Приложения: 
1.mondor.slayd192.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Редкие формы поверхностного тромбофлебита
В. Княжев
Клиника сосудистой хирургии Медицинского Университета,
Варна, Болгария
В отличие от тромбофлебита, как частого осложнения варикозной болезни, тромбофлебит нерасширенных (интактных) вен встречается сравнительно редко.
Мигрирующий тромбофлебит (Thrombophlebitis migrans, saltans)
Впервые описан Jadioux в 1845г.. Заболевание начинается с появления шнуровидного уплотнения различного по длине участка подкожной вены нижней конечности. При этом, начавшись в пределах одной поверхностной вены, воспалительный процесс поочередно словно "перескакивает" на другую, поражая нередко вены верхней конечности. Иногда одновременно возникает множество очагов тромбозов поверхностных вен. Течение заболевания носит подчеркнуто рецидивирующий характер.
До недавнего времени считалось, что мигрирующий тромбофлебит является прежде всего признаком наличия злокачественного образования, главным образом легких, на что указал еще Trousseau в 1856 г. Последние данные говорят о том, что значительно чаще мигрирующий тромбофлебит является предвестником облитерирующего тромбангиита (болезни Бюргера). Отмечены факты появления мигрирующего тромбофлебита при наличии тромбофилии, аутоимунных заболеваний, аллергических состояний, некоторых болезней крови (полицитемия, тромбоцитемия, лейкемия), а также диафрагмальной грыжи, подагры и коллагенозов (синдром Бехчета). Гистологически в большинстве случаев устанавливается панфлебит.
Болезнь Мондора (Morbus Mondor)
Описана автором в 1939 г и известна также, как string phlebitis. Представляет собой воспалительный процесс, охватывающий v. thoracoepigastrica или v. thoracica lateralis, реже v. epygastrca superficialis по передне-боковой поверхности грудной клетки. В целом патогенез заболевания не выяснен. Некоторые авторы связывали возникновение данной формы тромбофлебита с mastitis vestigial. Существуют предположения об инфекционной и вирусной природе болезни Мондора, поскольку в ряде случаев отмечается увеличение регионарных лимфатических узлов. Встречается преимущественно у женщин среднего возраста, особенно с большими размерами молочной железы и иногда сопутствует неопластическому процессу в последней. В отдельных случаях пальпаторная характеристика тромбированной вены по своей твердости напоминает хорду, что дало основание для еще одного наименования: cord-like phlebitis. Температурная реакция чаще всего отсутствует. Рецидивы практически не наблюдаются. Морфологически обнаруживается облитерирующий эндофлебит.
Тромбофлебит v. dorsalis penis, связанный чаще всего с повреждением или повторяющимися травмами фалоса, также относят к этой редкой форме заболевания.
Болезнь Фавра (Morbus Favre)
Известна также как wire-like phlebitis или phlebite en fil de fer (проволочно-подобный тромбофлебит). Редкая форма поверхностного тромбофлебита, который тотально поражает одну из поверхностных венозных магистралей - v.saphena magna или v.saphena parva. Отсутствие клинически выраженного воспалительного процесса быстро приводит к особо выраженному уплотнению по ходу вены (ощущение «стальной проволоки» при пальпации). Плотность тяжа остается практически неизменной в продолжение многих месяцев, незначительно поддаваясь терапевтическим процедурам.
Синдром Хлумски (Syndroma Chlumsky)
Исключительно редкая форма поверхностного тромбофлебита, описанного чешским дерматологом J. Chlumsky в 1927 г.. По наблюдениям автора в летне-осеннее время после укусов насекомых на кистях и стопах преимущественно молодых мужчин появляются множественные небольшие, четкообразной формы, подкожно расположенные припухлости в виде волдырей, покрытых гиперемированной кожей. Пациент ощущает сильный зуд и жжение. На этом фоне развиваются множественные поверхностные флебиты, иногда наблюдается субфебрильная температура. Течение заболевания продолжительное, хроническое. Эффективность терапевтических воздействий низкая. После ликвидации острых явлений долгое время остаются небольшие уплотнения.
К сравнительно редким формам поверхностного тромбофлебита некоторые авторы относят септический тромбофлебит, а также тромбофлебит перфорантных вен с характерной симтоматикой. Еще одним редким, но интересным по происхождению, является тромботический процесс в венах плеча, который иногда наблюдается у больных, пользующихся костылями.
В отличие от хорошо известного тромбоза подключичной и подмышечной глубоких вен (синдром Pagget-Schroetter), Pisani в 1957 г. описал "тромбофлебит от напряжения" поверхностных вен области плеча и подключичной зоны - phlebitis par effort , возникающий также при чрезмерных физических напряжениях.
Клиническая симптоматика редких форм поверхностного тромбофлебита не отличается существенно от таковой при наличие варикозно-расширенных вен, а диагностика обычно не вызывает существенных проблем. Тем не менее, для исключения серьезных заболеваний, которые могут стоять за описанными редкими формами тромбофлебита, по показаниям следует предпринять более детальные исследования крови, включая гемокоагуляцию, фактор V Leiden, протромбин генных мутаций, протеин С и S, антитромбин C, антифосфолипидные антитела, фактор VIII и гомоцистеин.
Целесообразно проконтролировать уровень карцином-эмбрионального антигена, специфического антигена простаты /PSA/, произвести при необходимости колоноскопию, компъютерную томографию и мамографию у женщин.
В дифференциально-диагностическом отношении следует иметь ввиду периостит, лимфангит, рожистое воспаление, узловатый васкулит, узловатую эритему, туберкулиды, саркоиды, саркому Капоши, олео- и липогранулемы.
Неоперативное лечение редких форм поверхностного тромбофлебита существенно не отличается от терапии при варикотромбофлебите. Основным показанием к оперативному лечению служит необходимость накладывания лигатуры в устье большой или малой подкожных вен и проксимальной резекции поверхностной венозной магистрали при восходящем характере тромбофлебита. При септическом тромбофлебите необходимо своевременно произвести множественные инцизии с эвакуацией гнойно-тромботического содержимого.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Мондора болезнь

Необычная причина болезни Мондора

http://www.ajronline.org/doi/full/10.2214/ajr.179.1.1790185

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Болезнь Мондора

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1611550

 

53-летний мужчина