Ординатура. Просьба о совете

apryc аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2016 - 19:54
Публикации: 1

Доброго времени суток!

Я учусь на шестом курсе в медицинском университете Уфы. Твердо намерен стать рентгенологом. 

Я имею право подать документы для поступления в ординатуру в три ВУЗа. Одно из заявлений подам в alma mater. О двух других ВУЗах прошу у Вас совета.

Скажите, пожалуйста, где хорошо учат специальности? Где я смогу получить максимум навыков и знаний? 

Разговаривал на олимпиаде по радиологии с одним кафедралом: она советовала свою кафедру третьего меда им. Евдокимова.

Ординатор-рентгенолог с Мечникова говорила, что им не хватает практики описания снимков, только на пятом месяце обучения началась врачебная практика. Ординатор из НИИ Алмазова тоже была недовольна их ординатурой по рентгенологии.

На 6 курсе много времени проводил с врачом КТ и видел, как ординаторы, прикрепленные к нему описывали снимки, их учили.

Я понимаю, что мнения субъективны, но все же прошу дать совет: если бы Вы хотели получить за два года максимум знаний в ординатуре по рентгенологии, то в какой ВУЗ России Вы бы поступали?

P.S. Понимаю, что всё зависит от моего рвения и усердия. И есть ощущение, что с помощью сайтов вроде Радиомеда и Радиопедии я смогу очень многое освоить - нужна ли тогда вообще ординатура (кроме как ради сертификата =DD)

P.P.S. Очень не хочу терять два года на ерунду вроде обучения студентов, выполнения кафедральных поручений, заполнения не связанной с учебой документации и прочей "чернухи". Хотя понимаю, что у нас это, похоже, принято. И если уж придется, то пусть хоть меня чему-нибудь научат. А вообще, сделал бы упор на МРТ и нейрорадиологию впоследствии. 

С уважением

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Даже беседу поддержать не могу, но за последние 3 года, ни один из пришедших в нашу больницу рентгенологов - молодых специалистов не смог сразу сесть на самостоятельный прием, у всех пробелы в знаниях.

Андрей Юрьевич

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 3 часа назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

Затрудняюсь посоветовать что-то конкретное. Успех обучения, думаю, более зависит от усердия обучаемого, чем от географии учебного заведения.

Войти Зарегистрироваться