МРТ поясничного отдела: Есть ли признаки воспалительных процессов?

Geo аватар
Geo
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.05.2018 - 15:17
Публикации: 2

  Добрый вечер! Мужчина, 25 лет.
Имеется начавшаяся в прошлом году после болезни проблема с суставами системного характера, которую описывают как "неуточнённый полиартрит (серонегативный)". Проявляется,в основном, в виде несимметричных болей в мелких суставах. Анализы, включая дополнительные маркеры, в норме. Помимо этого, давно, задолго до вышеупомянутых проблем, испытываю дискомфорт в нижней части спины, который быват то сам по себе, то от нагрузки, трудно найти в какой-то определённый паттерн. Как понимаю, это может быть как частью общего заболевания, так и отдельным, не связанным с воспалением.
Ревматологи отправили меня на МРТ крестцово-подвздошных сочленений и поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить либо подтвердить спондилоартрит/болезнь Бехтерева (по анализам HLA-B27 отриц.). Заключения и сами исследования прилагаю. Очень смущают "спондилоартроз" и "участки жировой дегенерации". Буду благодарен получить ваше мнение насчёт того, показывают ли те изменения признаки воспалительного/ревматического процесса.



МРТ (DICOM, 2 исследования в одном архиве):

https://yadi.sk/d/WrDWRF71PuyUzQ

Спасибо.

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 4 дня назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1723

Признаков сакроилеита (сакроилиита) нет. В поясничном отделе остеохондроз преимущественно в сегменте  L5/S1 с задним дегенеративным смещением L5 позвонка. Грыжи диска не вижу, есть незначительная протрузия его, что в совокупности с задним смещением позвонка на аксиальных томограммах симулирует грыжу диска. Сужения боковых карманов нет. Остеофитов не вижу. Спондилоартроз - если "натянуть". Жировая дегенерация выражена незначительно, не так как при спондилоартрите. В теле S1 позвонка небольшая гемангиома. В итоге изменений, характерных для реаматологического заболевания, не вижу.