Ангиомиолипома почки ? Под вопросом . Что необходимо сделать для уточнения диагноза - МРТ или КТ ( с контрастом или без)?

Аллена аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.09.2020 - 14:21
Публикации: 1

 

Женщина 60;лет. 

На предыдущем УЗИ почек 2018 года образований в почках не выявлено.  

 В начале сентября 2020 года сделала плановое УЗИ органов брюшной полости и почек ( у другого диагноста и на другом аппарате).   Обнаружена Гиперэхогенная структура 5 на 4 на 4 мм с четким контуром , без кровотока при ЦДК в левой почке.

Полное описание почек на УЗИ:

ПРАВАЯ почка:

Расположение на 4 см ниже диафрагмы. Подвижность сохранена. Размеры -112*40*45 мм ( в пределах нормы). Контур четкий, ровный.  Дифференцировка на контурный и мозговой соли сохранена . Толщина паренхимы 14  мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура не изменена. Лоханка не расширена. Чашечки не расширены. ЧЛК уплотнен с почечными гиперэхогенными включениями ( соли?). Мочеточник не расширен. Кровоснабжение адекватное. Очаговые образования, конкременты не определяются. 

 

ЛЕВАЯ почка:

Расположение на 2 см ниже диафрагмы. Подвижность сохранена. Размеры 115*51*52 мм ( в пределах нормы). Контур четкий, ровный.  Дифференцировка на корневой и мозговой слои  сохранена. Толщина паренхимы 17 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура не изменена. Лоханка не расширена. Чашечки не расширены. ЧЛК уплотнен с точечными гиперэхогенными включениями ( соли?).  Мочеточник не расширен. Кровоснабжение адекватное.

Очаговые образования/конкременты:   В паренхиме на границе средней и нижней третей определяется округлая гиперэхогенная структура  5*5*4 мм с четкими контурами, без кровотока при ЦДК ( ангиомиолипома?). 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по почкам:

Правосторонний нефроптоз 1 степени

Уплотнение ЧЛК обеих почек

УЗИ - признаки ангиомиолипомы ? левой почки

 

РЕКОМЕНДУЕТСЯ : УЗИ - контроль раз в 6 месяцев. Общий анализ мочи. 

 

ВОПРОС:  у меня нет лечащего врача, УЗИ я делала по собственной инициативе для отслеживания полипа желчного.  Очень беспокоюсь по поводу обнаруженной структуры. Какие диагностические мероприятия помогут мне уточнить диагноз и действовать ( КТ, МРТ , анализы?)

большое спасибо!   

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 19 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Лучше сделать  контрольное узи, как и рекомендовали. Незачем сейчас ничего "уточнять"