Вы здесь

О флюорографии. История одной дискуссии. Взгляд на проблему через четверть века

ВложениеРазмер
Иконка PDF flyuorografiya.pdf1.31 МБ
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 23 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

- при чем здесь рак? ФГ служба была создана на выявление туберкулеза и была нацелена на борьбу с туберкулезом, выявление рака при этом - побочный продукт

Андрей Юрьевич

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803

Это правда. Всё началось с туб.больных .

21 июля 1937 года бразильский врач Маноэл Абреу закончил первый в мире эксперимент по массовой флюорографии. Новый метод рентгеновского исследования при минимальных расходах позволил выявить всех больных туберкулёзом лёгких Рио-де-Жанейро и прекратить эпидемию. Опыт Абреу немедленно переняли во всём мире. Первой была Германия. Оттуда опыт переняли и в СССР.

Руководитель центра по радиационной безопасности и медицинской физике ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ» Сергей РЫЖОВ признал былые заслуги флюоорографии, но призвал фактически отказаться от неё в пользу новых методов.

https://www.mk.ru/social/health/2019/12/11/specialist-obyasnil-pochemu-v-mire-otkazalis-ot-flyuorografii.html

И, к слову, сегодня практически исчезает сам МЕТОД ФЛ, а проводится рентгенография цифровая ОГК. И вот от неё уж не отказаться в ближайшем будущем как диагностического метода и возможно профилактического при необходимости . Только по привычке в медицине СНГ это звучит как прохождение флюорографии.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 23 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

- пропусная способность у рентгенвского кабинета ниже, чем у флюоро, а значит не вполне проходит для  организованных профосмотров

Андрей Юрьевич