ФЛГ

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Методы исследования: 

Профилактика ФЛГ, женщина 82 года, жалоб нет, архив отсутствует

ID:88047

Здравствуйте, уважаемые коллеги, на ваш взгляд справа в S3  есть изменения? Мне не нравится утолщенная горизонтальная плевра, над плеврой вижу небольшое усиление рисунка, но все как-то сомнительно. Думаю пригласить, доснять задний. Сравнить не с чем. 

Цель публикации: 
NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

Выглядит как фиброз.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

zsvs аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 14.04.2021 - 18:38
Публикации: 140

Спасибо! 

Nikolas аватар
На сайте
Был на сайте: 17 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 21.12.2010 - 20:37
Публикации: 4535

У пациентки следы перенесенного туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов правой трахеобронхиальной группы. Об этом свидетельствует обызвествленный кальцинат большого размера. Реакция горизонтальной междолевой щели почти закономерное явление этом заболевании. У лиц  старческого возраста иногда имеет место обострение (реактивация) туберкулёзного процесса в кальцинированных лимфатических узлах.  Такой туберкулёз в литературе называют "АДЕНОГЕННЫМ" (от греч. аdеn-железа, genus - рождённый).  Обострение старых очагов во внутригрудных лимфатических узлах сопровождается переходом патологического процесса на слизистую оболочку стенки бронхов с развитием туберкулезного воспаления, образованием стенозов и деформации бронхов. Эту пациентку надо направить в противотуберкулезный диспансер (ПТД) для определения активности туберкулёзного процесса. При активном процессе она может выделять микобактерии туберкулёза и заражать людей. После обследования в ПТД напишите нам заключение диспансера.

 

Приложения: 
img_2021-05-28_183949_hdr.jpg
Almo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 18 часов 30 минут назад
Зарегистрирован: 28.09.2008 - 18:50
Публикации: 7745

Ситуация упростилась бы, если бы был ФЛО- архив; да обызвествленный лимфатический узел есть, но может быть он  определялся уже давно и особых оснований для беспокойства нет.В принципе, Nicolas прав,туберкулёз у пожилых никто не отменял: описал бы как очаги справа на фоне обызвествления внутригрудных лимфатических узлов.Для определения активности процесса рекомендуется консультация в ПТД.

Almo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 18 часов 30 минут назад
Зарегистрирован: 28.09.2008 - 18:50
Публикации: 7745

Dr.AndreyR wrote:

Almo wrote:

Ситуация упростилась бы, если бы был ФЛО- архив; да обызвествленный лимфатический узел есть, но может быть он  определялся уже давно

Я бы не стал по кальцинату судить об активности процесса.

А кто по вашему мнению, судит по кальцинату об активности процесса?

Nikolas аватар
На сайте
Был на сайте: 17 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 21.12.2010 - 20:37
Публикации: 4535

Уважаемые коллеги! Остаточные туберкулёзные изменения не представляют собой совершенно законченного биологического образования. В старых кальцинированных туберкулёзных очагах могут сохраняться микобактерии туберкулёза, в том числе нередко в виде L-форм. Русскими учеными было показано, что эти формы путём многократных биологических пассажей способны реверсировать в классическую палочковидную форму. Стабильность и дальнейшая судьба очагов зависит от сохранности защитных сил организм. Наиболее выраженное снижение защитных сил происходит у лиц пожилого и старческого возраста. Обострение туберкулёзного процесса в лимфатическом узле у взрослых протекает обычно без его увеличения и трудно распознается. Трудности обусловлены также наличием в лимфатических узлах петрификатов, с которыми у части врачей связано представление о полном заживлении туберкулёза. Это неверное представление встречается и среди рентгенологов. Много лет назад я на рентгенограмме органов грудной клетки увидел множественные кальцинированные лимфатические узлы. В протоколе рентгенолог их не описал. На мой вопрос, прочему он их не описал, врач ответил: «Зачем их описывать! Кальцинаты в лимфоузлах есть показатель стойкого заживления туберкулёза». Прошли годы, но я и сейчас встречаюсь с подобным мнением.