Дисплазия.

Валентина Владимировна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.04.2011 - 11:38
Публикации: 2

Здравствуйте, уважаемые колеги. Подскажите пожалуста, как интерпретировать рентгенограммы таза у детей на предмет дисплазии тазобедренных суставов? Все углы я знаю, а как оценить полученные результаты? Заранее благодарна. Валентина.

Tokey_Ito аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 16.02.2011 - 21:23
Публикации: 31

Материалов в интернете и литературе довольно много. У нас критерии по степенем пред-, под- или вывих как везде. Единственное, что мы придерживаемся данных Садофьевой, по которой ацетабулярные углы должны быть не более 28 градусов. К году должны приближаться к 19-20 градусам. В каких-то случаях, чтобы оценить степень развития наружного края вертлужных впадин чертим и считаем углы по Вибергу. 

В 3 мес. обязательно наличие ядер окостенения головок бедренных костей. Все равно много где бывают разногласия между рентгенологами и ортопедами по части ДТБС. Кто-то опирается на мнение рентгенолога, кто-то смотрит сам рентгенограммы и делает заключение уже в купе с клинической картиной.

С уважением.

Успех не окончателен , неудача не смертельна , мужество продолжать - вот что имеет значение.
(У.Черчилль)

Vikkur аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 дня назад
Зарегистрирован: 24.09.2009 - 14:34
Публикации: 1749

Во вкладке Файлы есть файл X-ray интерпритация Тб - это и есть програмка для интерпритации. Сначала написал вам письмо, а затем уже вспомнил что можно и на сайт загрузить.

Виктор.

Войти Зарегистрироваться