Онкология. Герминогенные опухоли. Тератома, тератобластома. +

Тератома - это опухоль, растущая из клеток эмбриона. Развивается она еще до рождения человека, а появление клинических проявлений возможно в любом возрасте. Название опухоли происходит от греческого teratos - «чудовище» и oma - «опухоль». Объясняется это тем, что причина развития опухоли - нарушение нормального развития тканей эмбриона. Приводит это к тому, что опухоль содержит в себе зачатки нескольких органов, нехарактерных для данной анатомической области. Например, тератома яичника может содержать лимфатическую или мышечную ткань, соседствующими с волосяными фолликулами или зачатками зубов. Таким образом, при хирургическом удалении такой опухоли ее внешний вид может быть крайне неожиданным, что, очевидно и послужило поводом для названия опухоли. Опухоль считается доброкачественной, однако в 1% случаев возможно ее озлокачествление с прогрессивным прорастанием окружающие ткани.

Причиной развития тератом является хромосомная аномалия ее клеток. По типу этой аномалии и различают «зрелые» и «незрелые» тератомы. Разница между ними заключается в степени дифференцировки тканей, составляющих опухоль: в том случае, если опухоль включает элементы нормальных, свойственных взрослому человеку, тканей (мышечной, нервной, жировой, соединительной), то говорят о зрелой тератоме, если же определить тип ткани в опухоли невозможно, то речь идет о незрелой тератоме. Зрелые и незрелые тератомы, кроме внешнего вида и хромосомного набора, могут иметь различные характеристики роста. Так, зрелые тератомы яичников у женщин имеют доброкачественное течение, в то время как яичек мужчин - злокачественное. Злокачественность тератомы яичка проявляется в более агрессивном росте опухоли с разрушением органа, развитием кровотечения и выхода в кровь гормонов и антигенов яичка, что может вести к смертельному исходу для больного. По строению тератомы так же делят на плотные и цистотератомы. Последние, наряду с зачатками тканей, содержат жидкостные массы.

Клинические проявления тератом зависят от места локализации опухоли и времени ее появления в эмбриогенезе человека. Чем раньше в жизни эмбриона происходит закладка опухоли, тем в большей степени будет нарушено нормальное развитие ребенка. Признаки опухоли в этих случаях очевидны при рождении в виде дефектов скелета и мягких тканей. У взрослых тератомы долгое время могут быть немыми и начало клинических проявлений обычно связано с симптомами сдавления или смещения органа, из которого растет тератома. Например, при тератоме яичников возможен перекрут связок яичника, что приводит к появлению боли в тазу. При тератоме легких и средостения будут проявляться симптомы одышки и боли за грудиной, а опухоль яичка - появлением объемного образования в мошонке.

НАБЛЮДЕНИЯ КОЛЛЕГ

1.

2.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Из литературных источников.

Приложения: 
1.dzh_.8.t.slayd18.jpg2.dzh_.dzhus_..jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение

Приложения: 
11.ter_..slayd11.jpg12.ter_.slayd12.jpg13.ter_..slayd13.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

По современным представлениям, тератома относится к группе герминогенных опухолей.

Герминогенные опухоли развиваются из полипотентного (являющегося источником развития любых тканей организма), высокоспециализированного герминогенного эпителия гонад, способного подвергаться соматической и трофобластической дифференцировке и быть гистогенетическим источником разнообразных по строению опухолей, например семиномы яичка, дисгерминомы яичника, эмбрионального рака, хорионэпителиомы, полиэмбриомы, тератомы, а также опухолей, сочетающих в себе структуры этих новообразований (опухоли более чем одного гистологического типа). Тератома, как и другие герминогенные опухоли, может первично локализоваться в яичках и в яичниках  а также располагаться экстрагонадно (в пресакральной области, забрюшинном пространстве, средостении, в сосудистых сплетениях желудочков мозга, в области шишковидного тела, в полости носа и челюстях). Возникновение опухоли вне половых желез объясняется задержкой герминогенного эпителия на пути его миграции из стенки желточного мешка к месту закладки гонад на 4-5-й неделе эмбрионального развития.

По гистологическому строению различают зрелую тератому, незрелую тератому, тератому со злокачественной трансформацией.

Зрелая тератома состоит из нескольких зрелых, хорошо дифференцированных тканей, производных одного, двух или трех зародышевых листков, может быть солидного и кистозного строения.

Зрелая тератома солидного строения (солидная тератома взрослого типа, доброкачественная тератома) представляет собой плотную на ощупь опухоль различных размеров, с гладкой или бугристой поверхностью. На разрезе она не однородна, представлена местами тяжистой, белесовато-серой тканью, содержащей очаге хрящевой и костной плотности, мелкие кисты, заполненные прозрачной жидкостью или слизью.

Зрелая тератома кистозного строения - опухолевое образование, как правило, больших размеров, с гладкой поверхностью. На разрезе опухоль образована одной или несколькими кистами, заполненными мутной серо-желтой жидкостью, слизью или кашицеобразным, сальным содержимым, в просвете кист могут быть волосы, зубы, фрагменты хряща.

Микроскопически зрелые тератомы солидного и кистозного строения существенно не отличаются друг от друга. Они состоят из фиброзной соединительной ткани, в которой беспорядочно чередуются участки хорошо дифференцированного зрелого многослойного плоского эпителия, эпителия кишечного и респираторного типа, формирующие органоидные структуры. Нередко встречаются структуры периферических нервов, апокринные железы, кости, хрящ, зубы, ткань мозга, жировая клетчатка, гладкие мышцы. Реже в опухоли можно обнаружить ткань слюнной железы, поджелудочной железы, надпочечника, почки, легкого, молочной железы. Подавляющее большинство зрелых тератом кистозного строения является дермоидными кистами.

Дермоидные кисты выстланы многослойным плоским ороговевающим эпителием; в толще стенки кисты, в отличие от эпидермоидной кисты присутствуют придатки кожи потовые и сальные железы, фолликулы волос. Кроме того, в стенке дермоидной кисты и в соединительной ткани между кистами могут обнаруживаться фрагменты и других зрелых тканей, перечисленных выше.

Зрелая тератома является доброкачественной опухолью и метастазов, как правило, не дает, хотя имеются единичные сообщения об имплантации опухоли по брюшине при разрыве тератомы яичника.

Незрелая тератома опухоль, состоящая из незрелых тканей, производных всех трех зародышевых листков, напоминающих ткани эмбриона в период органогенеза. Размеры опухоли варьируют в широких пределах. Она имеет неравномерно тестоватую консистенцию, на разрезе серовато-белого цвета, с мелкими кистами и участками ослизнения.

Микроскопически в опухоли определяются очаги пролиферации незрелого кишечного, респираторного, многослойного плоского эпителия. незрелые поперечнополосатые мышцы, хрящ, располагающиеся среди незрелой, рыхлой, местами миксоматозной мезенхимальной ткани. Очень характерно присутствие в незрелой тератоме тканей нейроэктодермального происхождения (нейрогенного эпителия, формирующего розетки глии, участков, соответствующих нейробластоме, ганглионевроме, структур, напоминающих глаз эмбриона). Среди незрелых элементов эмбрионального типа встречаются участки ткани зрелой тератомы.

Общепринято, что незрелая тератома представляет собой потенциально злокачественную опухоль. Признаками настоящей злокачественной опухоли обладают только те зрелые и незрелые тератомы которые сочетаются с эмбриональным раком, опухолью желточного мешка, семиномой (дисгерминомой) или хорионэпителиомой. В зависимости от морфологических особенностей второго компонента опухоль называют тератомой с эмбриональным раком, тератомой с семиномой или тератомой с хорионэпителиомой. Метастазируют тератомы такого строения лимфогенным и гематогенным путем. Строение метастазов может соответствовать первичному узлу, или в них преобладает один из его компонентов.

Тератома со злокачественной трансформацией - чрезвычайно редкая форма опухоли. Особенность ее заключается в возникновении в тератоме злокачественной опухоли так называемого взрослого типа, такой как плоскоклеточный рак, аденокарцинома или меланома. Например, описаны случаи плоскоклеточного рака, развившегося в дермоидной кисте.

Редкими разновидностями тератомы являются так называемые монодермальные высокоспециализированные тератомы. К ним относятся струма яичника, карциноид яичника, сочетание этих двух опухолей и др. Струма яичника образована тканью щитовидной железы обычного строения и может сопровождаться гипертиреозом. В струме яичника могут возникать аденокарциномы, аналогичные по строению раку щитовидной железы. При карциноиде яичника у больных может быть врожденный карциноидный синдром.

Тератома средостения, как правило, локализуется в переднем средостении кпереди перикарда и магистральных сосудов, по мере роста может вдаваться в ту или другую плевральную полость или в заднее средостение. В течение длительного времени как крестцово-копчиковые, так и тератомы средостения могут клинически не проявляться и обнаруживаются случайно при рентгенологическом исследовании.

На рентгенограммах, выполненных в прямой проекции тератома средостения характеризуется наличием полукруглого или полуовального затемнения с четкими, ровными контурами, примыкающего к срединной тени. Интенсивность затемнения повышается по мере его увеличения в размерах. В боковой проекции затемнение определяется в ретростернальном пространстве, непосредственно за тенью грудины; в этой проекции оно имеет округлую или овальную форму. Для тератомы средостения и крестцово-копчиковых тератом типично наличие в опухоли включений костной плотности (зубы, фаланги). Тератома кистозного строения с обызвествлением по краям выявляется на рентгенограмме или томограмме как интенсивная кольцевидная тень, окаймляющая в виде скорлупы тень опухоли. В отдельных случаях тератом кистозного строения виден горизонтальный уровень жидкости, тень тератомы более интенсивна в нижней половине и менее интенсивна в верхней (симптом Фемистера). При нагноении тератомы кистозного строения и образовании свищей их конфигурацию можно уточнить с помощью фистулографии. Взаимоотношения тератомы средостения с окружающими органами и тканями лучше определяются при пневмографии.

Забрюшинная тератома встречается главным образом у детей раннего возраста и нередко проявляется так же, как нефробластома или забрюшинная нейробластома. Важное значение в диагностике забрюшинной тератомы имеет ангиография, а также рентгенография в условиях пневмоперитонеума.

Лечение зрелых и незрелых тератомах оперативное. При тератомах, сочетающихся с другими злокачественными герминогенными опухолями, а также при тератомах со злокачественной трансформацией применяют комплексное лечение. Оно включает оперативное удаление опухоли, использование противоопухолевых средств и лучевой терапии.

Прогноз определяется вариантом гистологического строения, первичной локализацией опухоли, своевременным и адекватным лечением.

При зрелой и незрелой тератоме прогноз благоприятный. Однако, за больными с незрелой тератомой, как правило, рекомендуется динамическое наблюдение. Прогноз при тератоме сочетающейся с эмбриональным раком и хорионэпителиомой, наиболее неблагоприятный. Более доброкачественно протекает тератома сочетающаяся с семиномой.

Дурнов Л. А, Опухоли у детей, М., 1982; Патологоанатомическая диагностика опухолей человека, под ред. Н.А. Краевского и др., с. 298, М., 1982.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение.

Приложения: 
1.tero_.slayd57.jpg2.tero_.slayd58.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение.

Приложения: 
1.t.slayd115.jpg2.t.slayd116.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение.

Приложения: 
1.t.slayd71.jpg2.t.slayd72.jpg3.t.slayd73.jpg4.t.slayd74.jpg5.t.slayd75.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение.

Приложения: 
1.ter_.slayd9_.jpg2.ter_.slayd10.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение.

Приложения: 
1.teratoma.slayd209.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома средостения

 

Приложения: 
1.tero_.slayd29.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома.

 

Приложения: 
1.ter_.slayd4_.jpg2.ter_.slayd5_.jpg3.ter_.slayd6_.jpg4.ter_.slayd7_.jpg5.ter_.slayd8_.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома шеи.

Приложения: 
11.tt_.gf14a.gif12.tt_.gf14b.gif
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома шеи.

 

Приложения: 
22.22.gf15b.gif33.33.gf15c.gif44.44.gf15d.gif
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение.

Приложения: 
1.ter_.slayd5_.jpg2.ter_.slayd6_.jpg3.ter_.slayd7_.jpg4.ter_.slayd8_.jpg5._ter.slayd9_.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома

Приложения: 
3.d.slayd8_.jpg4.d.slayd9_.jpg5.d.slayd10.jpg6.d.slayd11.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Крестцово-копчиковая тератома

http://www.ajronline.org/doi/full/10.2214/AJR.05.0152

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Крестцово-копчиковая тератома

http://radiopaedia.org/articles/sacrococcygeal-teratoma

Случаи и цифры

  •  
    Рисунок 1:
  • Sacrococcegeal te ...
     
    Случай 1: вероятный тип III
  • Tertatoma AXR
     
    Случай 2: вероятный тип IV
  • Многокистовая масса ...
     
    Случай 3: внутриутробный с двусторонним гидронефрозом
  •  
    Случай 4
  •  
    Случай 5
  •  
    Случай 6: переход к IUFD

Дифференциальная диагностика изображения

  • Sacrococcygeal yo ...

     
    Саккококкиальная желточная опухоль

Опухоли плода

http://radiographics.rsna.org/content/25/1/215.full

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома средостения

Mediastinal teratoma</p> <p>

ID: 8918 Mediastinal teratoma Dr Frank Gaillard - 9 Mar 2010 Chest x-ray in a child demonstrates a rounded mass projecting over the m...

ID: 18216 Mediastinal teratoma Dr Roberto Schubert - 19 Jun 2012

CT plain</p> <p>Plain CT done of the same pt. shows large mass with soft tissue , fat and calcifications

ID: 13309 Mediastinal teratoma Dr Sudarshan Deshmukh - 25 Mar 2011 Chest X-rayshows Lt sided homogeneous opacity involving the mid zone ,lo...

Случаи и цифры

  • Изображение предоставлено ...

     
    Рисунок 1: валовая патология
  •  
    Дело 1
  • Среднесрочный ...
     
    Случай 2: рентгенография грудной клетки
  •  
    Случай 2: КТ
  •  
    Случай 3
  •  
    Случай 4
  •  
    Случай 5

Дифференциальная диагностика изображения

  •  
    саркома
  •  
    Повреждение средостения
  •  
    тимома
  •  
    Медиастинальная лимфома
  • Тимолипома (например ...
     
    Thymolipoma
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Пренатальная МРТ. Крестцово-копчиковая тератома.

http://www.ajronline.org/doi/full/10.2214/AJR.05.0152

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома

 

Приложения: 
1yyslayd29..zh_.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тератома.

Приложения: 
1.ter_...slayd271.jpg
Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Продолжение.

Приложения: 
1.uu_.slayd344.jpg