You are here

Проблемы с сесамовидными костями стоп

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Здравствуйте! 
Хотела бы поделиться с вами своей ситуацией, связанной с ногами.

! На данном сайте я видела похожий пост(?), по описанию который сильно напоминает мою ситуацию, но чем окончательно завершилось дело не знаю, для ознакомления прикреплю ссылку: https://radiomed.ru/forum/52299-perelom-sesamovidnoy-kosti-chto-dalshe 

Всё началось этим прошедшим летом, а конкретно 21 июля. Неожиданно на ровном месте у меня начала чуть-чуть побаливать первая фаланга большого пальца левой стопы. Казалось бы обычное дело, может из-за холодного пола замёрз, потому и заныл, но, как оказалось дальше, всё было далеко не так просто...

Спустя примерно 4-5 дней боль начала усиливаться и я решила всё-таки решить эту проблему, по ощущуениям было как будто он просто застыл и требует разминки. Немного размяла, потянула - ничего, тишина, а боль всё есть. Примерно в тот же вечер заметила, что боль особенно сильная, когда давлю на переднюю часть стопы, прямо на самый край, где в последствиях узнаю о существовании таких косточек как сесамовидные (не медик, поэтому естественно все кости в организме не знаю). 
Я решила игнорировать боль и продолжила жить дальше, ходить в обычном ритме жизни, бегать, прыгать и совершать другие физические нагрузки. Кульминацией стало 28 июля (спустя 7 дней), когда я заметила небольшой отёк на том самом большом пальце и ужасную боль в стопе при каждом касании пальца с повехностью и в целом если совершала им какие-то движения. 
Тогда уже пришло осознание, что нужно идти к врачу-травматологу и делать рентген. Сделала всё и пришла на приём 30-го числа. 
Врач сказала, что у меня перелом сесамовидной кости, я в шоке. 

После оглашения "приговора" (диагноза) врач показала мне рентген и сказала о том, что видно, что кость ближе к краю разделена, данные кости не срастаются, ФИКСИРОВАТЬ не надо, месяц-два лечение займёт. 
Я нахожусь ещё в большем шоке, особенно от того что прекрасно знаю, что не падала и не ударялась, ппред тем как началось всё с пальцем (бегала я в кроссовках и прыжки совершала совсем небольшие, не являюсь проф.спортсменом). 
Выписывает обезболивающие и ходить на физиотерапию в течении 3 недель (магнитотерапию и лазеротерапию). 

После визита врача я на неделю забыла о ходьбе как таковой, боль была ужасная, ходила постоянно до крайней стороны стопы, так как той даже коснуться было страшно и больно. Однако я не успокоилась и решила проконсультировать у другого врача, так сказать у "своего" (на тот момент с первым врачом его не было в городе). Пошла, точнее потащила ногу к нему. Он изучил снимок, описание снимка, заключение первого травматолога и торжественно заявил, что это НЕ перелом, а просто такая сильная травма ноги и кости у меня такие с рождения (также я нашла практически в один день пост, о котором упоминала в начале). 
Я снова выпала в осадок, он выписал другие обезболивающие, фиксировать не надо и снова физиотерапию. В общем, прошла я эту физиотерапию (магнитотерапия и лазеротерапия) и мазала обезлобивабщими, которые выписал мне второй врач, которые уже кстати реально помогли. Боль постепенно начала утихать, но опять же не до конца, ходить с такой ногой по дому было крайне проблемно, поэтому я решила преобрести обувь Барука, вот тогда почувствовала себя самым счастливым человеком. Она полностью облегчила передвижение и обезопасила больную часть.
Помимо рентгена я на всякий случай провела доп. исследования, а именно сдала анализ на уровень мочевой кислоты и сделала денситометрию плясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости. 
Результаты таковы: ничего нет, мочевая кислота в норме, денситометрия показала, что плотность костей не изменена. 

Заключение первого врача-травматолога, описание (с целью конфиденциальности свои ФИО закрыла)

  • Заключение первого врача-травматолога, описание рентгена (сам рентген не могу показать т.к нет его эл.изображения
  • Денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости
  • Рентген стопы
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/53990/8b1d1ec4-323a-40cf-aedc-d87c65e6bb59.jpeg?itok=UonKj_ef
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/53990/8ef777e5-3143-4369-94c3-462a7b4b108b.jpeg?itok=CjKUf5HP
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/53990/9cba4678-5be7-456b-ad91-eee689261a73.jpeg?itok=iYIwggwH
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/53990/33d3897a-4aa6-4a0f-bfae-a2b9b9caf49e.jpeg?itok=YidxJvxq
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/53990/dddb4803-5bc0-4f89-9939-3defb565f102.jpeg?itok=sSRWPstm
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/53990/69c2ef3a-0607-433a-b9d6-7da3d5a19b03.jpeg?itok=DYHeWUYs
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/53990/e6350ed4-c069-445d-a7e5-5f3077acb7f9.jpeg?itok=zd8O_EpR
Все бумажки ID:88693

И так, что происходит на данный момент, спустя 2 месяца, после заболевшего большого пальца стопы... 

Тоже самое постигло и вторую ногу, но чуть позже, практически в конце августа. Тогда я конечно сразу её обездвижила и эту ногу и начала мазать, поэтому боль прошла гораздо быстрее чем на первой ноге. 
Я тогда обратилась на форум для консультации и сама много прочитала про ВОЗМОЖНЫЕ диагнозы. Врачи и информация привели меня к одному диагнозу: "Сесамоидит". 
Ничего утверждать не могу, насколько этот диагноз правильный, но ничего больше не нашла/не писали. Был также найден "источник" бед - обувь. На тот момент я носила одну конкретную, это были белые тапки на высокой платформе, их надо было придерживаться пальцами ног, чтобы не выскочить и имелась тоненькая по плотности подушечка в виде стельки. Найдена она была так как имела тогда две версии этой обуви: домашняя и уличная, в домашней ходила на здоровой правой ноге когда носила обувь Барука.


Сейчас я передвигаюсь внешне как обычный человек, но это лишь благодаря тому что боль утихла и я смогла хотябы внешне выровнить ноги, а так на передней части стопы посстоянно хожу в силиконовых бандажах, на улицу выхожу в кроссовках, в них вообще никакого дискомфорта, могу хотябы большим шагом с ними проходить. А так дома только бандажи, иногда надеваю ортомедические тапки, больно ужасно в них, особенно в области пятки, поэтому лишний раз не хожу, чтобы опять что-нибудь не спровоцировать. 
Что могу сказать по самим ногам. Большие пальцы на обеих ногах после ношения в бандажах выглядят как обычные, вечером снимаю перед сном и после принятия душа и утром они имеют небольшой отёк, также есть нажать легко на первую фалангу проступает слабый импульс, будто безболезненный ток. На часть стопы, где сесамовидные кости также не надавливаю сильно, на ципочках не могу и 10 секунд постоять, без бандажей ещё чуть-чуть да, но потом первая нога, с которой всё началось начинает в той части болеть и палец с ней. 
В некоторые дни любят чуть-чуть поболеть то одна, то другая нога, в последние 2 недели в основном только ныла та часть с костями (когда нахожусь в неподвижном состоянии). 

Вот такая история. Готова выслушать ваше мнение по данной ситуации. И на что вообще мне надеется, восстановлюсь ли я когда-нибудь, чтобы снова бегать и совершать обычную физ.активность (на одном из сайтов вычитала, что на лечение сесамоидита для полного восстановления нужно не менее 14-16 недель)

Цель публикации: 
BlackFunduk's picture
Offline
Last seen: 2 years 4 months ago
Joined: 25.09.2021 - 08:00
Posts: 2

Электронной версии рентгена нет.

Приложения: 
1951851e-dc62-48ed-ad0c-d067131b9f38.jpegaa3d0efc-cfbd-4b7e-9671-8a8a8411b498.jpeg
NIL's picture
NIL
Offline
Last seen: 1 hour 7 min ago
Joined: 25.11.2013 - 20:50
Posts: 18060

Нет у Вас проблем с сесамовилдными костями. Это не перелом, а вариант строения. В описании Вашей рентгенограммы добавилв бы вальгусную дефрмацию плюснефалангового сустава I пальца.

Приложения: 
sesamy.jpg


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©