Перелом сесамовидной кости? Что дальше?

Mynx аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.04.2020 - 11:51
Публикации: 5

Доброе время суток! 

Интересно что Вы думаете по поводу моей ситуации.

Сразу вопросы:

Как ходить? Как обычно? Смещать вес тела на внешнюю сторону стопы? Сделать орто стельки с разгрузкой передней части стопы?

Стоит ли сделать КТ или МРТ? Даст ли это какую либо полезную информацию? Ну например собирается ли эта косточка срастаться.

Очень хочу услышать прогнозы. Что дальше. Срастется? Операция удалять/соединять? Останется двойной? ☺️

А вот история, кому интересно:

Началась моя история с боли в большом пальце. Вдоль фаланги (от межфалангового до плюсне-фалангового сустава) с тыльной стороны. Боль резкая очень локальная жить не мешала, ну думаю поболит и пройдет. И так дня три продолжалось, пока вечерком (28.03) все не отекло, покраснело и заболело. Ходить стало уже больно. Решила сперва поехать в травму, хотя травмы не было.

На следующий день в травме (29.03) сделали снимок, сказали перелом сесамовидной кости. Лечение димексид, парафин и гель какой-то. Ногу повыше и лежать. Сходила еще к ревматологу чтоб она со своей стороны посмотрела, но т.к. рентген еще не загрузили в базу она глядя на мою воспалившеюся косточку назначила димексид, гель хондроитин, нимесил, нольпаза.

Лечилась всем назначенным кроме парафина, на больной сустав не наступала, но 6.04 отекло, воспалилось опять. Еду повторно в травму 07.04. Там другой врач. Сделали снова рентген. И как то засомневался насчет перелома, рентгенолог тоже, и еще два мимо проходящих врача сказали что это не перелом. Здоровую ногу тоже отсняли, посмотреть. Записали меня к первому травматологу на 11.04, а пока прикладывай лед, мажь гепариновой мазью и ногу повыше. Про кальций спросила, сказали могу пить и кальций.

Лед прям мне помог на тот момент. Был момент что воспаление ушло полностью и я сама прощупала. И прям болевую точку нашла на подушечке большого пальца, все таки это она (сесамовидная косточка) подумала я. И 11.04 пошла к врачу который поставил перелом. Сказал бинтовать эластичным бинтом и прописал электрофорез с хлористым кальцием. Явка 26.04.

Чтобы пройти электрофорез нужно было оформиться в дневной стационар. Прийти на прием к травматологу (в стационаре уже).

Травматолог из стационара очень рекомендовал носить ортопедические стельки, которые разгрузят передний отдел стопы. Он их изготавливает не бесплатно. Врач физиотерапевт прописала магнит и электрофорез с новокаином.

На сегодняшний день делаю физио. Опухает под вечер. Утром болит палец. Наступаю сместив вес на внешнюю сторону стопы. Если задену большим пальцем где мозолька, примерно где сустав, то простреливает (вроде импульса, не боль). По коленке можно так ударить или по локтю будет похоже.

 

Снимки с разницей 9 дней:

 

И здоровая нога:

 

NIL аватар
NIL
На сайте
Был на сайте: 22 минуты 39 секунд назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Перелома сесамовидной кости нету. Это вариант строения.У Вас поперечное плоскостопие.

Приложения: 
sesamy.jpg


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Андрей Викторович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 месяцев 3 дня назад
Зарегистрирован: 13.02.2014 - 14:52
Публикации: 242

Уровень мочевой кислоты в крови проверили?

...... еще бы в рентгенологии что-нибудь понимать.

Mynx аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.04.2020 - 11:51
Публикации: 5

NIL wrote:

Перелома сесамовидной кости нету. Это вариант строения.У Вас поперечное плоскостопие.

Спасибо за ответ!

Mynx аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.04.2020 - 11:51
Публикации: 5

Андрей Викторович wrote:

Уровень мочевой кислоты в крови проверили?

Нет. Была в травме и у ревматолога никто не говорил про это.

NIL аватар
NIL
На сайте
Был на сайте: 22 минуты 39 секунд назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

С учетом клиники, есть смысл провериться на подагру.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Mynx аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.04.2020 - 11:51
Публикации: 5

NIL wrote:

С учетом клиники, есть смысл провериться на подагру.

Сдать кровь на мочевую кислоту или еще что-то порекомендуете?

ОАК, ОАМ сдала в стационаре, результаты где-то там же.

Получше когда стало к ревматологу пошла второй раз. Снимок напечатала, ну и всю историю рассказала, что за перелом 1:4 и все же перелом говорят. Она как поперла на меня что с переломом хожу, срастется криво, болеть будет... Зря сходила. 

NIL аватар
NIL
На сайте
Был на сайте: 22 минуты 39 секунд назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Коллега, мнению которого я очень доверяю, посоветовал Вам выполнить контрольную рентгенографию  стопы через 2 мес.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Mynx аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.04.2020 - 11:51
Публикации: 5

Здравствуйте. Может кому-то будет интересно. 

Сегодня должна была прийти на прием в травму, где наблюдаюсь. Но ее закрыли на карантин, т.к. в одном из отделений больнички вспышка сами знаете чего. Решила в другую травму пока не ехать. Потому что стало лучше. Воспаление прошло, остался отек, болит меньше. Болит первый сустав (межфаланговый) если большой палец крутить вокруг своей оси, но если не трогать то не болит. Если этим больным суставом со стороны подошвы наступить на неровность по прежнему стреляет, не больно, как током. Ну и потихоньку возвращается подвижность.

Сделала индивидуальные стельки, дабы разгрузить переднюю часть стопы. 

Сдала анализ на уровень мочевой кислоты, в норме.

Еще для себя сходила к травматологу, он внимательно пропальпировал и сказал перелома нет.