Помогите с диагнозом, правая лопатка

vasylz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2016 - 23:44
Публикации: 6

Здравствуйте дорогие форумчане,

Обращаюсь к вам за помощью в определении диагноза. В анаменезе уже близко 3.5 года мучает дискомфорт в районе правого плеча. Сделал за это время немало обследований, основной диагноз ставился как сколиоз, ВСД, остеохондроз, миофасциальный синдром. Случается мигрирующая боль в мышцах правого плеча. Дискомфорт в основном проявляется при двигательной активности (мелкой моторике при работе за компютером, клавиатура, мышка... ) Сплю нормально, при физической активности, ходьбе симптомы дискомфорта в правом плече пропадают. Есть дискомфорт когда к примеру чайник ставишь на плиту или тянешь/толкаеш ручку двери. Так примерно уже 3-3.5 года. В основном дискомфорт мучает в дневное время когда на работе. Дискомфорт в основном как в плечевом сплетении и непонятные ощущения в мизинце (не сильная ноющая боль в суставах мизинца). Недавно сделал МРТ грудного отдела, написали в заключенни все хорошо. Сам еще мотом пересмотрел снимки и заметил что несиметричное в остистом отростке правой лопатки. Сравнил с картиной МРТ 3х-летней давности -- та самая картина только МРТ аппарат слабее (0.5T). Сделал еще рентгенографию правой лопатки, там увидели очаг деструкции кости с склеротизированными краями. Предложили сделать МРТ плечевого сустава. Снимки МРТ и рентген прилагаю. Прошу вашей помощи с определением диагноза.

МРТ 3 года назад:

МРТ 02 12 2016:

Рентгеновские снимки 03 12 2016

 

Спасибо!

С Уважением,

Василий.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17764

Остеохондрома, скорее всего. КТ надо делать.

Андрей Юрьевич

vasylz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2016 - 23:44
Публикации: 6

Спасибо Андрей Юрьевич!

Я позавчера записался на МРТ плечевого сустава. Нужно КТ, или МРТ тоже подойдет?

C уважением,

Василий.

Best regards, Vasyl

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17764

Так МРТ у вас уже есть. И еще: вы по своему разумению обследуетесь или по назначению врача?

Андрей Юрьевич

vasylz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2016 - 23:44
Публикации: 6

Дело было немного по другому. Недавно я записался к врачу на сеансы мануальной терапии. Были боли в спине/руке при работе за компютером. Подсказали хорошего врача невропатолога который этим занимается. МРТ я делал 3 года назад, в процессе общения c врачом понял, что можно повторить для профилактики, врач не настаивал. В заключении МРТ мне ничего особенного не написали, S-образное искривление позвоночника, патологий не обнаружено... Проблему в лопатке обнаружил сам, сидел дома, долго пересматривал старое и новое МРТ, искал отличия между правой и левой стороной и сам по сути заподозрил проблему в лопатке (разницу между левой и правой). Потом обратился к врачу который описывал МРТ еще раз за консультацией, они посмотрели, сказали, что действительно есть изменения и рекомендовали сделать детальное МРТ плечевого сустава так как МРТ грудного отдела которое я сделал не дает полною картину по лопатке. Так и записался на еще одно МРТ. Теперь есть вопрос что лучше КТ или МРТ плечевого сустава? На МРТ я уже по сути записан там где обследовался с грудным отделом.

Best regards, Vasyl

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17764

Если МРТ для вас бесплатен (по ОМС), почему бы и не сделать (возможно, все равно придется делать после КТ). Но начал бы с КТ.

Андрей Юрьевич

vasylz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2016 - 23:44
Публикации: 6

Здравствуйте Андрей Юрьевич,

Сделал снимки МРТ и КТ плечевого сустава и лопатки. Есть еще грудной отдел. Можете посмотреть?

В поликлинике где делал МРТ сказали, что на такие дефекты в кости как правило не обращают внимания, дефект может быть и с рождения... 

КТ плечевого сусстава:

https://www.dropbox.com/s/7wkd0datmn06wrl/Shoulder_Right_KT.zip?dl=0

МРТ плечевого сусстава:

https://www.dropbox.com/s/5notcn7n83l3ael/Shoulder_Right_MRI.zip?dl=0

МРТ грудного отдела:

https://www.dropbox.com/s/fba8u791ldvsrws/Th_Spine_MRI.zip?dl=0

Хотел еще спросить, возможна ли данная симптоматика из за сколиоза в шейно-грудном отделе? У меня там уже давно что то похрустывает и иногда щелкает 1-2-3 ребро справа.

Большое спасибо!

С Уважением,

Василий.

 

 

Best regards, Vasyl

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17764

vasylz wrote:

КТ плечевого сусстава:

https://www.dropbox.com/s/7wkd0datmn06wrl/Shoulder_Right_KT.zip?dl=0  

На мой взгляд, это гемангиома лопатки, Кортикальный слой не нарушен, окружающие мягкие ткакни не изменены, случайная находка, никакой симптоматики давать не должна.

vasylz wrote:

Хотел еще спросить, возможна ли данная симптоматика из за сколиоза в шейно-грудном отделе? У меня там уже давно что то похрустывает и иногда щелкает 1-2-3 ребро справа..

А вот с этим вопросом - к клиницистам.

Андрей Юрьевич

vasylz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2016 - 23:44
Публикации: 6

Спасибо, Андрей Юрьевич!

А есть смысл сделать КТ повторно, через какой-то период времени? Там такая картина как сейчас уже приблизительно 3-4 года (подозреваю просто)

С Уважением,

Василий.

Best regards, Vasyl

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17764

vasylz wrote:

Спасибо, Андрей Юрьевич!

А есть смысл сделать КТ повторно, через какой-то период времени? Там такая картина как сейчас уже приблизительно 3-4 года (подозреваю просто)

С Уважением,

Василий.

Можете делать, можете не делать. Делать надо, если  определенно появятся боли

Андрей Юрьевич

vasylz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2016 - 23:44
Публикации: 6

Спасибо, Андрей Юрьевич,

С Уважением,

Василий.

Best regards, Vasyl