Плотная область в головом мозге

michael90 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.12.2016 - 18:50
Публикации: 2

Здравствуйте.

В результате дтп 02.08.2015-го получил перелом левой стороны нижней и верхней челюсти со смещением. Травма была тяжелая, на нижней челюсти провели остеосинтез титановой пластиной, на верхней стенку гайморовой пазухи закрепили проволокой. При ударе потерял сознание, момент удара не помню. Придя в сознаие помню как лежал на земле. Сделали КТ, сказали что повреждений мозга нет. Не знаю было ли сотрясение, возможно было но не сильное. После операции 6 дней пролежал в реанимации под искуственным сном.

Неделю назад, 02.12.2016-го сделал контрольное КТ. Изучая старую и новую КТ заметил маленькую твержую область в центре головного мозга. Область есть как на старой так и на новой КТ. На новой КТ выглядит как 3 маленькие крупинки, большая из них диаметром в 3мм. В заключениях по этому поводу ничего не сказано.

Срезы от 03.08.2015

Срезы от 02.12.2016

 

Тут я указал размеры:

 

Что это может быть и надо ли обратить на это внимание?

Спасибо!

 

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

michael90 wrote:

Здравствуйте.

В результате дтп 02.08.2015-го получил перелом левой стороны нижней и верхней челюсти со смещением. Травма была тяжелая, на нижней челюсти провели остеосинтез титановой пластиной, на верхней стенку гайморовой пазухи закрепили проволокой. При ударе потерял сознание, момент удара не помню. Придя в сознаие помню как лежал на земле. Сделали КТ, сказали что повреждений мозга нет. Не знаю было ли сотрясение, возможно было но не сильное. После операции 6 дней пролежал в реанимации под искуственным сном.

Неделю назад, 02.12.2016-го сделал контрольное КТ. Изучая старую и новую КТ заметил маленькую твержую область в центре головного мозга. Область есть как на старой так и на новой КТ. На новой КТ выглядит как 3 маленькие крупинки, большая из них диаметром в 3мм. В заключениях по этому поводу ничего не сказано.

  Что это может быть и надо ли обратить на это внимание?

это возрастная норма, обращать внимание не строит) https://radiomed.ru/publications/obyzvestvleniya

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 13 часов назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1737

обызвествление шишковидной железы, встречается очень часто, так же часто как и кисты в ней. Пациентам всегда рассказываю, что до эры томографии эти обызвествления помогали диагностировать смещение срединных структур по рентгенограмме.

michael90 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.12.2016 - 18:50
Публикации: 2

Спасибо за отзывы и информацию! smiley

Евгений Алексеевич wrote:

это возрастная норма, обращать внимание не строит) https://radiomed.ru/publications/obyzvestvleniya

Спасибо за ссылку на статью.

Мне 26 лет, для такого возраста это нормально? В статье прочитал:

"Однако, базальных ганглиев-обызвествления людьми <30 лет могут быть связаны с основными метаболических расстройств, таких как гипер-или гипопаратиреоз, врожденных расстройств, таких как болезнь Fahr, и инфекций.Наличие базальных ганглиев-кальцификации у больных <30 лет должны побудить тщательного клинического оценку, чтобы исключить другой этиологии."

Т.е. метаболические расстройства могут быть быть причиной? Хотя не думаю чтобы были такие.

В возрасте 6 лет перенес туберкулез.

Спасибо!