Помогите пожалуйста с расшивровкой ГСГ

Асель555 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.01.2017 - 14:56
Публикации: 2

Здравствуйте Доктор. Мне 27 лет, в браке 2 года, беременность не наступала ни разу. Помогите пожалуйста расшивровать мой рентген снимок ГСГ, в заключении было написано есть признаки перенесенного двух. Сальпингинита, читала в форуме что при таком диагнозе беременность не наступает, маточные трубы закрываются спайками. По рентген снимку можно увидеть есть ли у меня спаечные процессы? Каковы шансы забеременеть естественным путем? Или  лучше сразу идти в эко. По гормонам пролактин немного повышен, 700 в норме кажется должно быть до 400. Может из за гормона не наступает беременность? Спасибо, буду благодарна. 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 40 минут 54 секунды назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Да, спайки есть. Вопросы прогноза и лечения не к нам.

brainmodel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 18.03.2010 - 22:04
Публикации: 2877

Левая труба проходима (красная стрелка), хотя гидросальпингс ближе к ампуле есть. Попадание контраста в брюшную полость есть (синяя стрелка). С правой трубой вопросы. 

Насчет лечения - все вопросы гинекологу-эндокринологу. Насколько знаю, никто из нормальных гинекологов в колокола не бьет, если женщина в браке живет и не беременеет в течение 3 лет. А вообще, как водится, ситуацию надо отпустить, и не стараться "делать ребенка", а просто жить с удовольствием и любовью. И все получится!

Verum plus uno esse non potest.

Асель555 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.01.2017 - 14:56
Публикации: 2

Спасибо что ответили, а мне не требуется лапораскопия?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 40 минут 54 секунды назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Мы не знаем. Мы рентгенологи.