Стеноз ШОП - критично или нет ? Интересует мнение специалистов.

agnitsa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2016 - 19:11
Публикации: 14

Здравствуйте..на настоящий момент на протяжении уже полугода постоянные, ежедневные боли в голове (затылок либо макушка распирающего, стягивающего и жгучего характера), а также нарастающая боль в шее и плечевом поясе. Симптомы несколько облегчаются если я принимаю горизонтальное положение. Также время от времени немеют кисти рук, ноют конечности.. Выполняла МРТ головы и всего позвоночника. По МРТ Аномалия Киари 1 типа (диагноз был поставлен еще 10 лет назад, но все это время никаких симптомов не было и контроль УЗИ ежегодно я не проходила). Местные нейрохирурги (я нахожусь в Грузии) сразу же предложили  операцию по поводу Аномалии Киари, декомпрессию.  Отсылала снимки в Москву и заграницу. Мнения остальных врачей разделились, одни советуют делать операцию,другие советуют повременить...При этом один из специалистов предположил, что симптоматика моя не связана Киари, так как нет гидроцефалии и сдавления ствола мозга, и что скорее всего постоянная боль вызвана стенозом спинномозгового канала на уровне 5-6 шейных позвонков (уплотнение продольной связки). Специалисты в местной клинике в описании к МРТ о стенозе ничего не упомянули..хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли на снимках стеноз ШОП или нет? и если есть, насколько критично сужение? может оно вызывать такие симптомы, какие имеются у меня?  или все таки это киари?  

И еще один вопрос - насколько информативно МРТ с контрастом для принятия решения об операции по поводу аномалии Киари? или все таки необходимо проведение МРТ в режиме кино? Спасибо!

Снимки прилагаю в виде скринов, к сожалению, они не переписываются с диска ни в какую((  

agnitsa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2016 - 19:11
Публикации: 14

Уважаемые специалисты, почему никто не откликается? Я неверно сформулировала вопрос или причина в чем-то другом?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Ну, это же не поликлиника, а сайт:  никто никому ничего не должен. МРТ-шники на свои рабочие мониторы глядят, деньги зарабатывают. Сам я врач КТ.

Согласен, что Киари без гидроцефалии и сдавления ствола мозга - это ни о чем. Признаков стеноза позвоночного канала не вижу.

Андрей Юрьевич

agnitsa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2016 - 19:11
Публикации: 14

Андрей Юрьевич wrote:

Ну, это же не поликлиника, а сайт:  никто никому ничего не должен. МРТ-шники на свои рабочие мониторы глядят, деньги зарабатывают. Сам я врач КТ.

Согласен, что Киари без гидроцефалии и сдавления ствола мозга - это ни о чем. Признаков стеноза позвоночного канала не вижу.

 

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ) Просто постоянное напряжение в шее и боль на протяжении 6 месяцев 24 часа не дают примириться с мыслью, что все мои симптомы "ни о чем", притом что у меня никогда в жизни до этого не болела голова) Если что, у психотерапевта я тоже лечилась. Надеюсь, что специалисты МРТ тоже прокомментируют..

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

agnitsa wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Согласен, что Киари без гидроцефалии и сдавления ствола мозга - это ни о чем. Признаков стеноза позвоночного канала не вижу.

 

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ) Просто постоянное напряжение в шее и боль на протяжении 6 месяцев 24 часа не дают примириться с мыслью, что все мои симптомы "ни о чем", притом что у меня никогда в жизни до этого не болела голова) Если что, у психотерапевта я тоже лечилась. Надеюсь, что специалисты МРТ тоже прокомментируют..

Я не о том, что ваши жалобы "ни о чем", я о том, что  они (скорее всего) не связаны с аномалией Киари.

Андрей Юрьевич

agnitsa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2016 - 19:11
Публикации: 14

Omirkhan wrote:

Добрый день, ваша проблема в шейном отделе, а именно в там где протрузия. В этой области в передних отделах ункоартроз, т.е. тело позвонков соприкасаются и все больше образуется остефиты которые раздражают окружающие ткани и надкостницу, лордоз выпрямился, соответсвенно идет мышечный дисбаланс оттуда и головные боли. Они будут казаться Вам так как будто мозг болит или сосуды болят. Ливорного блока нет.Вообще страшного не вижу. Вам следует обратится невропатологу, нейрохируругу, Будете переживать заработаете астено деприссионный синдром, невроз итд. Так что к невропатологу и нейрохирургу. Из спорта плавание, скандинавская ходьба, из медокаментозных если нет противопоказании электрофорез с карипазимом или эуфиллином с магнезией, конечно с согласия врачей. Конечно хорошо изучать мнение всех, но это опасно в психологическом плане.Желаю Вам здоровья,

Спасибо вам большое за подробный анализ) плавание не пробовала, но обычной физкультурой заниматься сложно, чем больше нагрузка, тем сильнее сдавливает голову, притом в последнее время сильная слабость..да и шеей вертеть активно боюсь..а нервы, конечно, подорваны..сложно лишиться нормальной активности и оставаться при этом счастливой..спасибо за рекомендации) в феврале буду обследоваться в центре нейрохирургии...может там предложат какоенибудь лечение помимо операции, которую очень страшно делать.. 

ОстапцовА.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 26.12.2015 - 19:45
Публикации: 9

agnitsa wrote:

Quote:

 

 Надеюсь, что специалисты МРТ тоже прокомментируют..

Комментирую: Аномалия Арнольда-Киари I, без признаков гидроцефалии и ликворного блока. С этой радостью Вы прекрасно прожили много лет и ещё больше проживёте. Исследование с контрастным усилением в данном случае абсолютно не нужно! Как и консультация нейрохирурга. А вот в ШОП есть небольшие проблемы: лордоз выпрямлен с тенденцией к формированию кифотической деформации, что может приводить к проблемам с мышцами в данной области, как справедливо заметил доктор выше. Так что трясите своего невролога, это по его части: назначение курса ЛФК, массажа, ФТЛ и необходимая медикаментозная поддержка.

agnitsa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2016 - 19:11
Публикации: 14

ОстапцовА.В. wrote:

agnitsa wrote:

Quote:

 

 Надеюсь, что специалисты МРТ тоже прокомментируют..

Комментирую: Аномалия Арнольда-Киари I, без признаков гидроцефалии и ликворного блока. С этой радостью Вы прекрасно прожили много лет и ещё больше проживёте. Исследование с контрастным усилением в данном случае абсолютно не нужно! Как и консультация нейрохирурга. А вот в ШОП есть небольшие проблемы: лордоз выпрямлен с тенденцией к формированию кифотической деформации, что может приводить к проблемам с мышцами в данной области, как справедливо заметил доктор выше. Так что трясите своего невролога, это по его части: назначение курса ЛФК, массажа, ФТЛ и необходимая медикаментозная поддержка.

 

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Невролога обязательно буду искать..но уже в России, наверное... местные неврологи даже медикаменты не назначают, объясняют тем, что не имеет смысла, так как есть аномалия..поэтому невролога на данный момент нет) По собственной инициативе принимала нестероидные препараты, вазобрал, разные мышечные релаксанты..курс массажа тоже проходила..но эффект был нулевым.

agnitsa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2016 - 19:11
Публикации: 14

Здравствуйте! Снова поднимаю тему, так как проблема не решается, а исследования копятся и возникают новые вопросы и что дальше делать непонятно..Последние два месяца обследовалась и лечилась в городе Тюмени и Москве. В Тюмени врачи посмотрели снимки и сказали что нет срочности в операции по аномалии Киари, что лечить следует шею..лечили шею в течение этих месяцев таблетками, фарезом с карипазимом, также по совету одного из нейрохирургов я носила фиксатор для шеи по несколько часов в день..делала массаж, посещала остеопата. Боль ничуть не уменьшилась, голова болела как и болит, давит постоянно, общая слабость, боли в мышцах.. Также чтобы еще раз разобраться с Киари ездила в Москву и сделала МРТ головного мозга с ликвородинамикой, а также новые МРТ шейного отдела..позже была консультация с нейрохирургом, который сказал, что на данный момент в виду отсутствия серьезных неврологических нарушений, которые обычно сопутствуют Киари, решение об операции принимают не они, а я сама..мол если вас сильно беспокоит головная боль, то можно сделать операцию..а если нет, то контролируйте раз в год...кидаться и резать голову я боюсь, поэтому опять отложила решение вопроса об операции и вернулась домой....Теперь мой вопроc..по итогам консультации и обследований я не совсем поняла, есть у меня блокировка ликвора по результатам МРТ или нет? буду очень признательна если ктонибудь из радиологов прокомментирует относительно проблем с ликворотоком подробнее...В заключении сказано, что максимальная скорость ликворотока - 2,71, тогда как норма 3-8.. это может быть связано с блокировкой ликвора? очень хотелось бы знать точно, вызваны ли мои головные и шейные боли этой блокировкой или все таки причина в шее..и что с ней делать((((( ниже прилагаю ссылку со всеми МРТ и снимками в режиме ликвородинамики...заключения обоих МРТ..а также снимки шеи и ликвородинамические снимки и УЗИ сосудов головы и шеи..часть МРТ снимков в режиме видео, но файлы видео формата не прикрепляются к сообщнию, поэтому привожу ссылку, по которой можно их скачать... вот тут - https://www.sendspace.com/file/lawog3

Спасибо! 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

На сайте "Докторнаработе" мне встретилась невролог Буровская Елена Александровна из Красноярского края, которая говорила о своем положительном опыте иедикаментозного  лечения аномалии Арнольда Киари

Андрей Юрьевич

agnitsa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2016 - 19:11
Публикации: 14

Андрей Юрьевич wrote:

На сайте "Докторнаработе" мне встретилась невролог Буровская Елена Александровна из Красноярского края, которая говорила о своем положительном опыте иедикаментозного  лечения аномалии Арнольда Киари

Спасибо, что откликнулись...Я поищу невролога о котором вы говорите, но возможно речь шла о ремиссии..длительной) излечить врожденную аномалию черепа вряд ли возможно..не знаю, я пробовала лечиться медикаментозно, это сосудорасширяющие и мочегонные, но дело в том, что мне не помогают те препараты, которые помогают больным с Аномалией Киари..потому мне так важно понять, причина моих головных болей в этой аномалии или в чем-то другом( надеюсь все же, что ктонибудь из радиологов прокомментирует снимки..